Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Арт-терапия: «Превращение камешков»

   Камни – это величайшая природная энергия нашей планеты, энергия, полученная от солнца и трансформированная в другие виды энергии. Камни всегда были связаны с жизнью людей, как материал для строительства жилища, как украшение, как магический символ.
   Специалисты отделения социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями используют камни в работе с детьми по оздоровлению. Применяют в работе различные игры с камешками: постройка башенок, складывание из камней фигурок, знакомых букв и цифр, да и просто пересчет камней. В результате у детей усиливается желание узнать что – то новое, экспериментировать и работать самостоятельно, развивается тактильная чувствительность, мелкая моторика, развиваются психические процессы – восприятие, внимание, память, мышление, а так же речь.

   Занятие по формированию позитивных интересов – это прекрасный способ развития фантазии и творческих способностей детей, познавательного интереса. На этом занятие дети создавали на камушках свой рисунок, для дальнейшего декорирования цветочной клумбы. Дети рисовали на камнях разные картинки акриловыми красками, затем придумывали различные истории своим рисункам, находя красоту в самых неприметных вещах.
   Раскрашивая камни, добавляя им детали краской, мы собрали много удивительных и красивых камней, которые будем использовать в дальнейшем для работы с детьми и для декорирования помещения.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *