Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

БОС-современная технология оздоровления

     Для начала давайте выясним, что же такое метод БОС? Пожалуй, история не знает такой эпохи, когда человек не был бы озабочен состоянием своего здоровья. Из года в год изобретались все новые методы лечения, все более сильные лекарства. Человечество искало панацею от старости и болезней.
     Но со временем, в погоне за инновациями люди разучились «слушать» свое тело и полностью переключились на искусственные методы лечения, зачастую приносящие организму больше вреда, чем пользы.
     В конце 80-х годов 20-го века, в качестве альтернативы традиционной методике, ученые из фирмы «Биосвязь» изобретают ряд приборов, призванных дать людям возможность «услышать свой организм». Принцип их действия основан на безмедикаментозном лечении и носит название биологическая обратная связь.
     Метод биологической обратной связи (БОС)- это передача человеку дополнительной, не предусмотренной природой информации о состоянии его органов и систем в доступной и наглядной форме. На основе этой информации человек способен включать механизмы саморегуляции и целенаправленно использовать огромные функциональные возможности организма с целью совершенствования своих функций в норме (тем самым сохраняя и укрепляя свое здоровье) и коррекции деятельности нарушенных функций при патологии.

     БОС — это метод, благодаря которому дети с ограниченными возможностями могут сообщать о своем состоянии взрослым. Есть и другое направление работы БОС, которое способно улучшить самочувствие и у детей соматически ослабленных. Занятия на тренажере помогают детям с различными речевыми нарушениями, при подготовке детей к школе (избежать первичного стресса, укрепить устойчивость ЦНС), с целью профилактики нарушений голоса и речи, оздоровления организма в целом.
     По запросу родителей на специалистами отделения социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями РМБУ «КЦСОН» была проведена консультация. Подробно, в доступной форме было рассказано о том, что такое БОС-технология. Кому и как она помогает. Самое интересное – это всегда практика, поэтому теоретические знания были закреплены практическими примерами (со своими детьми). Желающих побывать в кресле пациента было много потому, что всем интересно испытать на себе действие приборов БОС и узнать показатели своего организма. А чтобы родители могли заниматься с детьми дома, после курса занятий в нашем отделении были розданы памятки о здоровом дыхании. Консультация закончилась единодушным решением: «Дышим и оздоравливаемся!».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *