Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Голбол – игра наощупь

   24 ноября инструктор лечебной физической культуры  Корелина Виктория приняла участие в онлайн-презентации практики «Голбол – инклюзивный метод реабилитации социализации лиц  с нарушением зрения».
   Голбол изначально был придуман для людей с инвалидностью, а конкретно для незрячих и слабовидящих. Этот вид спорта придумали австриец Ганс Лоренцен и немец Зепп Райндле в 1946 году. Создан он был с целью помочь реабилитации солдат, потерявших зрение во время Второй мировой войны.  Первые соревнования прошли в 1976 году в Торонто. Международные соревнования состоялись в 1978 году на территории Австрии. С 1980 года, включена в программу Паралимпийских игр.
    На территории России, начиная с 60-х годов при школах-интернатах, в которых обучались и жили незрячие или слабовидящие люди, открываются первые спортивные секции, в которых шло обучение голболу.
   На лекции-презентации много было сказано о правилах игры: на поле находятся три спортсмена от каждой команды, запасных игроков тоже всего трое. Главная цель, как и у других игр с мячом, — забросить мяч в ворота противника. Мяч, кстати, не обычный, а утяжелённый (1250 г) и с колокольчиками внутри. Но самое главное отличие голбола в том, что игроки не бегают с мячом по полю, а направляют его в чужие ворота, практически не двигаясь с места. При этом игроки защищающейся команды должны одновременно упасть на пол, закрыв свои ворота телом. Теперь мы знаем, о спортивной игре голбол что это за вид состязаний и какие правила действуют.
   Информирование людей с ограниченными возможностями здоровья,  о различных видах адаптивного спорта, одна из важнейших задач инструктора,  ведь существует он в том числе для реабилитации и помощи инвалидам. И у многих, несмотря на заболевание, появляется шанс реализовать себя.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *