Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Зимний огород на окне

   Зима в самом «разгаре», за окном белым-бело, хочется смотреть на все это через бурную зелень на подоконнике. А еще лучше, чтобы на нем росло что-то вкусное и полезное. Яркая, сочная, свежая сорванная зелень не только приятная пряно-вкусовая приправа, это источник витаминов, способствующих укреплению иммунитета. Цвет свежей зелени успокаивает, уравновешивает, придает бодрости и повышает настроение. Так, у некоторых моих подопечных огородные хлопоты не заканчиваются даже зимой. Потому, что на их окнах, разместился миниатюрный огород. У Нины Яковлевны давно уже растёт лавр, которым она постоянно пользуется, добавляя в различные свои блюда. Она им очень гордится и всегда показывает, когда приходят гости. Радует её своими плодами острый перчик. Подрастает укроп, и взошли томаты. Людмила Григорьевна любит, экспериментировать. Осенью я помогла ей приобрести детку земляники садовой. Совместными усилиями добились результата. Очень радовал этот процесс Людмилу Григорьевну, но когда появились ягодки, моя подопечная была в восторге. Ещё на её окне растёт комнатная мята, недавно посеяла огурчики.

   Создать на подоконнике зимний огород – дело хлопотное, но благородное. Главное, это поднимает уровень физического и психологического здоровья, тогда точно будет обеспечен прилив энергии и позитива. Врачи–диетологи уверяют, что свежая зелень повышает жизненный тонус, помогает не впасть в сезонную депрессию.

Социальный работник с. Субботино Губайдулина Марина Валентиновна

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *