Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Ивановой Клавдии Кузьмовны воспоминания

«Вставай, Страна огромная, Вставай на смертный бой,
с Фашисткой силой темною, с проклятою ордой!»

   Война ворвалась в каждый дом, в далеком 41году. И знать, неведомо было о том, какую несла она нам беду.
   Мы жили в деревне. В колхозе пахали поля, сеяли хлеб, и в этот день мой отец Кузьма пахал поле на лошади, а мы дети ему помогали. Вскоре прибежала наша мама Пелагея и говорит отцу: «Кузьма, распрягай лошадей поехали домой, война началась, тебя завтра с утра забирают на фронт». На утро всех мужчин в деревне забрали и увезли в Минусинск. Находились они между Минусинском и Шушенским – в бору, где проходили подготовку по стрельбе из оружия.
   Я очень любила своего отца, на то время мне было 12 лет. Не далеко от этого учения, в деревне Быстрая жила моя крестная, и я была у нее в гостях неделю. Я за это время пока жила у крестной бегала к отцу в казарму, приносила еду, пироги и посмотреть на «тятю» — я его так называла.
   Через несколько дней приехала моя мама, привезла харчи, табак отцу с собой взять на войну. Дали нам свидание с отцом, родители разговаривали, плакали, я еще не понимала, что предстоит разлука навсегда.
   В этот день узнали, что в ночь повезут всех солдат в Абакан на поезд и повезут на фронт. Мы с мамой остались, чтобы проститься с отцом. Вечером всех солдат построили в строй и повели в сторону Абакана. У меня в глазах потемнела и я понимаю, что больше отца своего не увижу.
   Я догнала его и вцепилась в его руку, плачу и кричу ему: «Тятя я с тобой воевать пойду, а он мне в ответ — дочка я скоро вернусь, не плачь, беги к матери». Мать догнала нас, забрала меня и мы простились еще раз с отцом и он побежал догонять своих товарищей.
   Все кто воевал — это люди с чистой совестью, с высокой сознательностью. Кто воспитал высокую сознательность и трудолюбие этих людей? – это война. Весь путь война – это не только бои, но и титанический труд.
   Но без надежного тыла не было бы таких побед на фронте. Отцы и деды, братья воевали, а в тылу остались старики, женщины и дети, которые выращивали хлеб для фронта, валили лес в тайге. Не доедали и не досыпали девчонки и мальчишки. Мы тоже работали, что дети поменьше, работали на полях, убирали камни с пахоты, чистили поля. С бабушками боронили поля на быках, пололи пшеницу, собирали лен, мыли и сушили, а кто постарше разгружали баржи с зерном, мукой. Мне было тогда уже 14 лет, а я таскала эти мешки, а в них по 50 кг. И падали, рассыпали, собирали, ревели и там где кончается терпенье, начинается выносливость. Тогда был лозунг: «Все для фронта, все для победы!».
   В годы войны ушли на фронт в Шушенском и Ермаковском районах более 5тыс. земляков. Большая часть, которых не вернулась домой. Наш отец тоже не вернулся домой, мы получили похоронку на тятю. В очередной день мы дети, женщины работали на поле. На коне скакал бригадир и что-то кричал, когда подъехал поближе он радостный говорил: «Бабёнки, девчонки распрягайте быков и все в сельсовет война кончилась!»
   Вся деревня собралась у сельсовета. Все радуются, обнимаются, а у кого похоронки пришли, те ревели, что у них уже некогда не придут отцы домой. Все дальше от нас война, все меньше свидетелей той кровавой войны, а у меня в глазах до сих пор стоит эта картина, как я провожала отца в последний путь. А мне уже 90 лет!

Мужчины собраны в вагоны,
Которым было жить да жить,
Надеты на плечи погоны
Ушли солдаты воевать!

Воспоминания Ивановой Клавдии Кузьмовны 1929 года рождения, о своем отце ушедшего на фронт с Ермаковского района д. Вознесенское.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *