Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Лето со смыслом: Использование аутизм-специфических технологий при организации летнего отдыха детей и подростков с РАС

   С 16 по 18 апреля 2019 года в г. Москва проходил семинар «Лето со смыслом: Использование аутизм-специфических технологий при организации летнего отдыха детей и подростков с РАС». Экспертный совет Фонда «Обнаженные сердца» отобрал 15 организаций для участия в этом семинаре. Среди них победителями конкурса стали специалисты отделения социальной реабилитации РМБУ «КЦСОН» Шушенского района Воробьева Я.С., педагог-психолог, и Карасева Е.П., социальный педагог.
   Цель данного проекта – дать ребятам с расстройством аутистического спектра (РАС) возможность находиться в кругу сверстников и получать поддержку специалистов во время летних каникул. Для многих из ребят поездка в такой лагерь – первый опыт самостоятельной жизни. Он помогает им стать увереннее, развить навыки самообслуживания и стать более независимыми. Родителям же поездка ребёнка в лагерь дает необходимую передышку, а также помогает увидеть, на что их дети способны без родительской помощи. Важно, что все позитивные улучшения, а также новые умения, обретенные в лагере, имеют долгосрочный эффект и положительно сказываются на поведении ребят дома.

   На семинаре участники узнали об эффективных стратегиях работы с людьми с РАС, задачах службы поведенческой поддержки, о модели организации летнего лагеря и многое другое. Семинар включал в себя много практических заданий и специалисты смогли сразу применить и отработать полученные знания.
   Кроме тренеров из г. Санкт-Петербурга и г. Нижнего Новгорода ведущими семинара выступили: сертифицированный эрготерапевт, клинический директор лагеря Rising Sun (США) Кейтлин Мо Тейлор, специалисты из центра «Антон Тут рядом» и эксперты Фонда «Обнаженные сердца» Святослав Довбня и Татьяна Морозова. Все стратегии, с которыми ознакомились участники семинара, могут быть успешно использованы не только в летних лагерях, но и в течение года – в учреждениях, занимающихся организацией досуговых активностей для людей с РАС.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *