Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Мананников Александр Семенович

   В 2020 году наша страна будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной Войне, хотелось бы поделиться своими результатами в поиске информации о без вести пропавшем солдате.
   Я работаю социальным работником в отделении №1 социального обслуживания на дому и на участке, который я обслуживаю есть человек, который на протяжении многих лет искал информацию о без вести пропавшем отце. Речь пойдет о Стешенковой Гариме Александровне.
   Гарима Александровна многие годы считала своего отца Мананникова Александра Семеновича без вести пропавшим, но, к сожалению, самостоятельно найти какую либо подробную информацию не могла и в этом вопросе я решила ей помочь. Мы собрали все документы, которые были на руках у Гаримы Александровны и с помощью интернет ресурсов по поиску пропавших в ВОВ, мы узнали, что все же Александр Семенович числится в списках погибших.
   Мананников Александр Семенович, уроженец Чкаловской области, был призван по мобилизации в 1941 году, по документам из военкомата пропал без вести в ноябре 1943 года. До 1943 года, регулярно писал письма своей семь, писал о том, что был ранен и попал в плен, в плену находился с 10 июля 1942 по 29 сентября 1943 , но ему вместе с другими солдатами удалось бежать. После того как попали к нашим, их должны были отправить в особый отдел, для допроса о том как они все это время жили в плену у фашистов. К сожалению на этом переписка с семьей была оборвана и дальнейшей судьбы Александра Семеновича, его семья не знала. Супруга Александра Семеновича обращалась в военкомат с просьбой узнать что то, но это не дало результатов. По данным в военкомате он числился без вести пропавшим. Но нам удалось найти информацию о том, что Александр Семенович погиб под Кременчуком 18 декабря 1943 года.
   Вместе с Гаримой Александровной мы отправили запрос в военный архив, для того чтобы узнать о возможном захоронении Александра Семеновича.

Социальный работник Кагамлык Татьяна Владимировна, п.Шушенское

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *