Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Мир во всех его красках

   Космическим воспитанием в Монтессори – педагогике называют раздел, содержащий знания об окружающем мире. Работа с этим разделом включает в себя первые занятия историей, биологией, анатомией, географией.
   Изучать окружающий мир – это значит действовать в нем как исследователь: сопоставлять, сравнивать, анализировать, накапливать информацию. В отделение социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями на занятиях по методике Монтессори дети учатся быть наблюдательными, пытаются не только ощутить мир в гармонии, но и беречь его. Педагог Монтессори в работе с детьми использует дидактические материалы (карточки, таблички), в результате работы с ними дети выражают свои мысли разными способами: с помощью письма, речи, рисования и жестов.
   Материалы для изучения окружающего мира разделены на несколько групп. С их помощью дети с удовольствием осваивают умение определять время (год, месяц, дни недели, часы и минуты), различать живое – неживое, земные стихии (земля, воздух, огонь, вода), классифицируют животный и растительный мир, изучают строение растений, животных, человека, называют и показывают по карте материки, океаны и некоторые страны.
   Космическое воспитание помогает подготовить детей успешно справляться с задачами, которые ставит перед ними современная реальность – а это забота об окружающей среде. Ребенок получает представление о взаимодействии предметов и явлений, истории, культуре народов и, тем самым, познает себя.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *