Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Под перекрестным огнем

   Виталий Петрович Иванов родился 4 декабря 1925 года. Когда началась Великая Отечественная война, Виталию Петровичу Иванову не было еще и шестнадцати лет. Жил он в то время со своими родителями в с.Быстрая Тюменской области.
   С первых же дней войны отец ушел защищать Родину. Дороги войны привели В.П. Иванова в Польшу. После боев за г.Люблин его перевели в роту 82-мм минометов. Он стал разведчиком – наблюдателем. В одном из боев под Варшавой, Виталий с командиром взвода с наблюдательного пункта корректировали стрельбу наших минометов. Враги обнаружили наших наблюдателей и открыли огонь по ним артиллерийский огонь. В результате артналета был тяжело ранен командир взвода. Иванов перевязал раны товарищу. Его надо было срочно госпитализировать. А немцы не унимаются, бьют по наблюдательному пункту из минометов. Можно было бы отсидеться до окончания обстрела в укрытии, но тогда командир умер бы от потери крови. И Виталий решился: положил раненого на плащ-палатку и потащил его к своим. Их заметили немецкие пулеметчики, пули свистели над головами. Но все обошлось благополучно. За спасение командира от смерти В.П. Иванову был награжден орденом Славы III степени.
   В одном из боев за взятие г. Данциг (Гданьск) Виталий Петрович был ранен в правое предплечье. В это время он находился на наблюдательном пункте и корректировал огонь своей ротной батареи. Санинструктор роты автоматчиков сделал Виталию перевязку и предложил отправить его в медсанбат. Но уйти с поста – значит оставить батарею «без глаза». В самый решающий момент боя они будут знать, куда стрелять. Так и находился он на наблюдательном пункте до конца боя. И за тот подвиг он был награжден орденом Славы II степени.
Войну Виталий Петрович закончил под Берлином. В октябре 1946 г. Он поступил учиться в Горьковское военно-политическое училище. А далее служба бросала его из одного гарнизона в другой, и так сорок один год.
   За заслуги перед Родиной В.П. Иванов награжден двумя орденами славы, пятью орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны и орденом «Знак Почета», а также восемнадцатью медалями.
   Умер 30 июня 2016 года в городе Чехов Московской области.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *