Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Советы логопеда

   В иностранном словаре понятие эмоции формируются: от французского – потрясаю, от латинского – волную. К основным эмоциям относятся те, которые являются врожденными: интерес, радость, удивление, отвращение, гнев, стыд, вина.
   Эмоции воздействуют на все компоненты познания: на ощущение, восприятие, память, мышление и речевую деятельность. Речевые процессы тесно связаны с эмоциями. Эмоции проявляются на всех этапах развития речи.
   Развивать эмоциональную сферу ребенка, научить проявлять свои эмоции должны не только психологи, но и педагоги, а также логопеды.
   Логопед отделения социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями проводит коррекционные занятия по формированию эмоциональной лексики. Ценность этих занятий в том, что у детей расширяется круг осознаваемых эмоций, развивается умение оценивать собственное эмоциональное состояние.
   Самое важное в логопедической работе – эмоции оказывают стимулирующее воздействие на детей с речевыми нарушениями.
Игра «Мы делаем вот так»
Когда нам грустно – мы делаем так.
Когда мы удивлены – мы делаем вот так.
Когда мы испуганы – мы такие.
Когда мы злимся – мы уже другие.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *