Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Тренинги по снижению тревожности у детей

   Ритм современной жизни, вечно занятые родители, трансформация обучающих программ и требований, видоизменение социального статуса ребенка, изменение социального окружения и многое другое — вот те проблемы, с которыми приходится сталкиваться современному ребенку. Дети более чувствительны, чем взрослые, и, как следствие, они оказываются более незащищенными, чаще начинают испытывать тревогу, беспокойство. Тревожный ребенок постоянно находится в подавленном настроении, у него затруднены контакты с окружающим миром. Мир воспринимается как враждебный. Закрепляясь в процессе становления характера, эта черта приводит к формированию заниженной самооценки.

   Таким образом, необходимость оказания психокоррекционой помощи и поддержки таким детям является одной из самых важных задач, которые психологу приходится решать. Для ее решения педагог-психолог отделения социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями РМБУ «КЦСОН» Шушенского района разработал модифицированную программу коррекции тревожности у детей с ограниченными возможностями здоровья средствами арт-терапии. Работа по данной программе проводится как в группе, так и индивидуально. Разработанный комплекс занятий, способствует снятию эмоционального напряжения и развитие эмоций, коррекцию тревожности и страхов, формирование адекватной самооценки, обучение навыкам саморегуляции.
   В процессе работы специалист использует такие виды арт-терапии: сказкотерапия; песочная терапия, изотерапия; используется методика лепки, упражнения на релаксацию и дыхание; отдельные процедуры психодрамы. Все упражнения проходят в сенсорной комнате в легкой игровой, развлекательной форме и подобраны так, чтобы у детей сохранялся интерес на протяжении всего занятия. Дети с радостью посещают тренинги и ждут следующего занятия.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *