Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Что скрасит одиночество

   «Всем гражданам, а особенно лицам из группы риска (пожилым людям с хроническими заболеваниями) рекомендуется сократить посещение общественных мест, соблюдать правила личной гигиены, при ухудшении самочувствия остаться дома и обратиться за медицинской помощью»- слышно из всех средств массовой информации.
   Самоизоляция… как трудно справится с переживаниями. Ограничение живого общения, когда его итак не хватает для пожилых граждан. Как не впасть в отчаяние, не потерять интерес к жизни. Не все понимают, что самоизоляция в данный момент необходима для сохранения своего здоровья и жизни.
   Своим подопечным мы даём понять, что никогда их не оставим без внимания, и что в своих домах они «не одни». Им есть, на что обратить своё внимание: зачем ухаживать (комнатные растения) и о ком заботиться (домашние животные). Чтобы полюбоваться расцветающим цветком, нужно в заботе о нём вложить ту искорку души, которая есть у наших подопечных. Домашнее животное тоже требует заботы, нужно обязательно покормить, а за это оно отблагодарит вас преданностью и любовью. Животные не только скрасят одиночество, но и заставят почувствовать вас нужным, счастливым, единственным любимым хозяином.
   Наша задача как социального работника помочь нашим подопечным не чувствовать себя одинокими, никому не нужными. Мы поддерживаем их интересы и помогаем развить любовь к цветоводству и домашним питомцам (по их возможности и состоянию здоровья). Подопечным мы показываем фотографии бабушек с их «любимцами», предлагаем принести отростки цветов. Даём советы по уходу за растениями и животными. Предлагаем сфотографироваться, чтобы устроить конкурс участников за самое красивое растение. Жюри будут сами участники.
   Душевное спокойствие и хорошее настроение наших подопечных, это главная награда для нас – работников обслуживания на дому.

Социальные работники отделения социального обслуживания на дому №2:
Карманова София Геннадьевна, Панина Людмила Анатольевна

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *