Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Арт – терапия для детей

    Интерес к творчеству появляется у малышей примерно после первого года жизни. Разрисованные фломастером стены квартиры, разноцветные кляксы на важных документах… Это знакомо любому родителю. Важно поддержать ребенка в его стремлении и направить творческую энергию в мирное русло.
Есть несколько причин привить ребенку любовь к творчеству. Вот некоторые из них:
  • Когда ребенок занимается свободной созидательной деятельностью, он развивает в себе любознательность, интуицию, умение видеть прекрасное во всем, находить нестандартные решения. Он учиться вносить элементы творчества в любую работу, и это качество поможет ему во взрослой жизни.
  • Художественные занятия снижают уровень стресса. Искусство помогает справляться с тревожностью, фобиями, страхами. Именно поэтому часто применяется арт – терапия в качестве лечения депрессии у подростков. Конечно, если у ребенка диагностирована клиническая депрессия, то арт – терапию должен проводить профессионал.
  • И третья причина, которая, к сожалению, выходит сейчас на первый план – борьба с гаджетозависимостью у детей. Родители часто дают совсем маленьким детям планшеты и смартфоны, Чтобы самим отдохнуть, заняться своими делами. Но полчаса тишины сейчас выльются в большие проблемы в будущем. Победить или не допустить зависимость от гаджетов помогает творчество. У детей более развито образное мышление, а значит, художественный, декораторский или другой мастер – класс гарантированно отвлекут его от телевизора и планшета.
    Творчество жизненно необходимо детям со сложными диагнозами, такими, как ранний детский аутизм (РДА), синдром Дауна, ДЦП, помогает преодолеть трудности социальной адаптации.
    С этой целью инструктор по труду отделения социальной реабилитации  проводит регулярные индивидуальные и групповые занятия, на которых дети не просто что то делают своими руками, но и в процессе выражают себя, свои чувства и свое состояние движением, рисунком. Случается, так, что для некоторых детей – это единственный способ дать миру знать о себе, заявить о себе как о творческой личности.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *