Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

ГЖЕЛЬ мастер-класс

Поверить трудно: неужели
Всего два цвета? Чудеса!..
Вот так художники из Гжели
На снег наносят небеса!
Л. Куликова.

   28 января в отделении профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних центра социального обслуживания населения прошел мастер-класс по теме « Сказочная гжель». Участниками этой встречи стали подростки, проводила мастер-класс — Кравцова И.В. — психолог в социальной сфере отделения.
   Гжельская роспись – это древнее, традиционно русское искусство, истоки которого зародились в русской глубинке. «Нежно-голубое чудо – сказочная гжель» — так ласково называли люди на Руси – всем полюбившуюся, удивительно украшенную керамику из белоснежной глины. Без сомнения, гжельская посуда, сувениры и игрушки – эти уникальные самобытные произведения искусства — испокон веков и по сегодняшний день очень ценятся во всем мире.
   На мастер-классе ребятам представилась отличная возможность познакомиться с гжельской росписью, даже испытать себя в роли народного мастера. Занятие помогло детям в развитии эстетического вкуса, фантазии умению по мотивам составлять общий узор.
   Увлекательно было юным творцам экспериментировать со смешиванием цветов, разбавляя синюю краску с белой и получая все новые и новые оттенки. В конце встречи дети любовались на свои расписанные кувшины.
   Такая форма работы, как проведение мастер-классов с детьми, позволяет психологу в необычной обстановке увидеть каждого ребенка, его наклонности, поведение, желание и мечты. Помочь открыть в нем способности, уверенность в своей успешности. Подобрать тропинку к его детской душе.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *