Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Группы дневной занятости для граждан пожилого возраста, инвалидов с когнитивными нарушениями

   Услуги в группе дневного пребывания предоставляются гражданам пожилого возраста и инвалидам, имеющим когнитивные расстройства, сохранившим способность к передвижению (в том числе на кресло-коляске).

   Услуги в группе дневного пребывания предоставляются бесплатно либо за плату или частичную плату в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Красноярского края в сфере социального обслуживания.

    Целью деятельности группы дневного пребывания является предоставление психологических, оздоровительных, социально-бытовых, социально-медицинских и социокультурных услуг для граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих когнитивные расстройства, а также оказание помощи гражданам, осуществляющим уход за данными гражданами.

Задачи группы дневного пребывания:

 

1.Улучшение качества жизни, создание условий для проведения комплексных мероприятий по уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидами и замедлению процесса развития у них когнитивных расстройств.

2.Организация консультативно-просветительской работы по вопросам профилактики раннего выявления деменции, когнитивных расстройств и адаптации жизненного пространства больных, а также организации и проведения мероприятий, направленных на формирование толерантного отношения общества к людям с данным заболеванием.

3.Улучшение эмоционального настроения, общего самочувствия и снижение тревожности у граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих когнитивные расстройства.

4.Профилактика одиночества, установление новых социальных контактов у граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих когнитивные расстройства.

5.Обучение особенностям ухода граждан, осуществляющих уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами, имеющими когнитивные расстройства.

6. Снятие социальной напряженности в семье, в которой проживают граждане пожилого возраста и инвалиды, имеющие когнитивные расстройства.

Услуги, предоставляемые в группе дневного пребывания:

 

1. Социально-медицинские услуги:

—   консультации врача и других специалистов по необходимости;

—   выполнение процедур, связанных с наблюдением за состоянием здоровья получателей социальных услуг (в том числе измерение температуры тела, артериального давления, назначенных врачом);

—   содействие в проведении реабилитационных мероприятий в соответствии с ИПРА;

—   социально-медицинские услуги осуществляются при наличии медицинского заключения, подтверждающего состояние здоровья.

2. Социально-психологические услуги:

—   социально-психологический патронаж;

—   проведение воспитательно-профилактической работы в целях устранения различных психологических факторов и причин, обусловливающих отклонение в состоянии психического здоровья;

—   психодиагностика и обследование личности получателей социальных услуг в целях выявления и анализа психического состояния и индивидуальных особенностей личности, влияющих на отклонения в их поведении и взаимоотношениях с окружающими людьми, для составления прогноза и разработки рекомендаций по психологической коррекции этих отклонений.

3. Социально- педагогические услуги:

— обучение практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными, имеющими ограничения жизнедеятельности получателями социальных услуг;

— формирование позитивных интересов, в том числе в сфере досуга, спорта, здорового образа жизни;

— организация досуга (праздники, экскурсии и другие культурные мероприятия).

4.  Услуги в целях повышения коммуникативного потенциала:

— обучение навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах;

— обучение (оказание помощи в обучении) получателей социальных услуг основам компьютерной грамотности, навыкам пользования информационно — ¬коммуникативными технологиями в повседневной жизни;

— проведение занятий в группах взаимоподдержки, клубах общения, формирование и организация работы групп здоровья по медицинским показаниям и возрастным группам;

— обучение членов семьи основам медико-психологических знаний для проведения реабилитационных мероприятий в домашних условиях;

—  содействие в обеспечении техническими средствами реабилитации, включая протезно-ортопедические изделия, содействие в проведении медико-социальной экспертизы.

5. Услуги по социальной адаптации:

—   систематическая санитарно-просветительская работа для формирования положительного отношения к активному образу жизни, заботы о сохранении здоровья, продлении жизни.

Перечень специалистов группы дневного пребывания:

 

  1. Цейгалова Ирина Анатольевна — врач
  2. Бородина Антонина Васильевна – медицинская сестра по массажу
  3. Некипелова Ирина Анатольевна – медицинская сестра по физиолечению
  4. Корелина Виктория Викторовна – инструктор по лечебной физкультуре
  5. Ефимович Елена Юрьевна – психолог
  6. Трушин Владимир Владимирович – инженер-программист
  7. Салынкина Светлана Михайловна – культорганизатор
  8. Воюш Елена Михайловна – специалист по социальной работе
  9. Воронкова Ирина Владимировна – специалист по социальной работе
  10. Никифорова Людмила Михайловна – специалист по социальной работе
  11. Каюкова Ольга Анатольевна – специалист по комплексной реабилитации
  12. Карасева Елена Прокопьевна – заведующая
  13. Максимова Маргарита Сергеевна — социальный педагог.

Режим работы группы дневного пребывания

 

 Предоставление услуг в группе дневного пребывания осуществляется с понедельника по пятницу с 08.00 до 12.00 с 13.00 до 17.00.

Выходные – суббота, воскресенье, праздничные дни.

Контактный телефон 8(39139)3-28-31.

Буклет

Расписание

Нормативные документы