Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

«День синих шаров»

   2 апреля – особая дата в международном календаре – Всемирный день распространения информации о проблемах аутизма. В этот день внимание мировой общественности акцентируется на проблеме аутизма. Люди с расстройством аутистического спектра особенные. Они абсолютно беззащитны перед окружающим миром. Многие специалисты считают, что аутизм – это, все-таки, не столько болезнь, а скорее особенность психики.
   Слово «аутизм» происходит от латинского «autos», что значит «сам». Это такое нарушение развития, при котором значительно снижены контакты ребенка с взрослыми и сверстниками. При аутизме ребенок выглядит совершенно обычно, но его мозг работает не так, как у остальных. Ему гораздо сложнее контактировать с окружающим миром – говорить, понимать других людей, общаться и заводить друзей, он погружен в собственный мир. Все эти сложности сопровождают человека с расстройством аутистического спектра и во взрослой жизни.
   Ежегодно 2 апреля с целью привлечения внимания к данной проблеме в отделении социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями КГБУ СО «КЦСОН «Шушенский» проводится акция – запускаются в небо воздушные шары синего цвета. Также раздаются буклеты о проблемах аутизма.
   Эта акция – призыв к людям: «Станьте добрее! Не отвергайте людей с аутизмом. Примите их непохожесть. Дайте им шанс на полноценную жизнь».

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *