Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Дети дождя среди нас

2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблемах аутизма.  В рамках этой даты в Комплексном центре социального обслуживания населения «Шушенский» был проведен ряд мероприятий.  В первую очередь об этом дне были проинформированы родители. Для них были подготовлены консультация «Признаки аутизма у детей» и буклеты «Что такое аутизм?», «Рекомендации родителям детей с РАС». Этим  специалисты привлекли внимание родителей к проблеме аутизма. 

Дети, посещающие  социально-реабилитационное отделение для граждан пожилого возраста, инвалидов и детей с ограниченными возможностями,  с интересом посмотрели видеоролик «Дети дождя среди нас», где на доступном языке была представлена информация об особенностях  детей с аутизмом, как с ними общаться, играть, дружить. Ребята получили подробную информацию о данном заболевании, о том, какими уникальными способностями обладают люди, страдающие аутизмом, каких успехов они добились в жизни.  

Свои впечатления дети выразили в творчестве. Они рисовали свои ладошки и раскрашивали шарики в синий цвет, как это видят дети, больные аутизмом. Также было проведено комплексное игровое занятие «Цвет настроения синий». Ребята  смастерили кораблики синего цвета, устроили увлекательную регату, играли в волнах синего моря,  собирали морские камешки синего цвета, приняли участие в викторине «Синее вокруг нас».

Радует то, что никто не остался равнодушным к данной проблеме. Все приняли активное участие и проявили толерантность и сочувствие к людям, имеющим диагноз аутизм.  Такие мероприятия  воспитывают в детях милосердие, любовь и внимание к окружающим, желание прийти на помощь.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *