Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Дети. Театр. Музыка

В Службе ранней помощи КГБУ СО «КЦСОН «Шушенский»  детей начинают знакомить с художественной литературой. Особенно много радости доставляют ребятам сказки. Сказка – что еще нужно малышу! Она несет информацию о культурных и моральных ценностях, о том, что хорошо и что плохо. Сказка играет важную роль в речевом развитии ребенка. Если малышу систематически рассказывают сказки, у него развиваются слуховая сосредоточенность, навыки слушания, он способен понимать содержание произведения и эмоционально на него откликаться.

Одним их эффективных приемов развития речи детей является театрализация сказок. Инсценирование с помощью игрушек настольного театра, пальчикового театра способствует лучшему пониманию сказок, стихотворений, потешек. Произведения становятся близки, понятны и доступны малышам. Они видят, как герои оживают, двигаются, говорят – и от этого становятся для детей еще привлекательнее и интереснее. 

Перед инсценировкой детям дается  возможность рассмотреть фигурки, примерить их на пальчики, а затем пробовать участвовать в мини-спектаклях. Дети в младшем возрасте, в силу своих особенностей, еще не в состоянии произносить текст роли полностью, поэтому они проговаривают отдельные слова и фразы, изображают действия персонажей, имитируют движения животных. Например, во время инсценировки сказки «Теремок» малыши квакают, как лягушка, прыгают, как зайчик, ходят вперевалочку, как медведь и т. д. Используя склонность детей к подражанию, можно добиться выразительной голосовой имитации различных звуков.

 Пальчиковый театр является одной из самых ярких, красочных и доступных восприятию ребенка сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, тренирует память и художественно-образное восприятие, способствует творческому развитию ребенка.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *