Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Добрые традиции из прошлого

   14 января это особый день, в этот день происходит маленькое чудо – Новый год снова стучится к нам в дверь, только под другим названием. Ведь это замечательно, что такой праздник повторяется дважды, а мы имеем возможность еще раз поздравить всех и зажечь огни новогодней елки. Новый год это праздник для души, который дарит улыбки и объединяет людей. 

   В преддверии Старого Нового года, клубом «Бабушкина корзинка», организованного социальными работниками Пуспешевой Ольгой, Кагамлык Татьяной и Науменко Александрой  поздравили своих получателей, и с большим удовольствием послушали как наши бабушки готовились и праздновали Старый Новый год. Наши подопечные рассказали нам много интересных историй и обычаев, связанных с этим праздником.

      Галина Васильевна 1933 гр., посещает церковь и чтит все церковные праздники. Она нам рассказала, что канун Старого Нового года называется Щедрый вечер — Васильев вечер. В этот день церковь отмечает память покровителя свиноводов Василия Святого. Вечером 13 января женщины готовят мясную кутью с маслом, после чего ставят приготовленное блюдо в углу с иконами. Еще одним традиционным блюдом вечера на столе считается жареный поросёнок — символ плодородия земли и плодотворности скота. Также в канун Старого Нового года с заходом солнца до полуночи девочки-подростки  ходят по соседям щедровать, желая хозяевам счастья, здоровья и удачи в наступившем году.

      Вера Михайловна 1941 гр., рассказала нам об обычаях подготовки к старому новому году на Украине, откуда она родом. Хозяевами 14 января считаются мужчины. Они по обычаю с самого утра посевают зерном в домах у  родственников, близких и знакомых. В этот день в дом первым должен войти именно мужчина. Это принесет в будущем году счастье. Посевальщики поздравляют с новым годом, желают богатства и изобилия. Хозяева в ответ одаривают пирогами, сладостями и фруктами, а иногда деньгами. Зерно после посевальников оставляют до самого вечера. Его принято не сметать веником, а бережно собирать, а весной использовать для посева.  В ночь с 13 на 14 января сжигают старую одежду и одевают новую, что символизирует начало новой и хорошей жизни.

Анна Климентьевна  1928 гр., поделилась с нами приметами и гаданиями связанных со Старым Новым годом. Если утром 14 января ветки покрыты пушистым инеем, значит, в будущем году уродится много меда. В Старый Новый год нельзя ничего одалживать, иначе год будет в долгах. В праздник принято просить прощения, мириться и улаживать конфликты. Отказывать в примирении и прощении нельзя. Если в этот день заболеть, значит, болеть будешь весь год. Утренний снег — зима будет снежной, а весна поздней. Гололед на улице — хороший урожай. 14 января  хозяйка с тремя зажженными свечами обходят весь дом по часовой стрелке и крестятся. Это оградит дом от всех бед. Девушки в ночь с 13 на 14 января гадают на суженого, выходя на перекресток, бросают обувь, в какую сторону смотрит носок обуви, с той стороны и придет жених. Так же спрашивали у первого встречного мужское имя, какое имя назовут, так будущего жениха и будут звать.  Зажигали красную, белую и зеленую свечи, после чего ставили их в хрустальный графин с водой на круглое зеркало и просили любви чистой, как ключевая вода, горячей, как пламя и прозрачной, как зеркало. Повторяли заклинание три раза. Перед обрядом нужно простить всех бывших партнеров, на кого держите обиду, отпустить страхи и сомнения. На день всех влюбленных вы уже не будете так одиноки. Все желания, которые  загадывали в эту ночь сбывались.

Это были очень интересные  и познавательные встречи. Как оказалось, наши бабушки жили раньше намного интереснее нас, умели праздновать праздники и не забывали традиций. К сожалению, до нашего времени не все обычаи дошли, да и не многие еще помнят, что такое колядки и гадания в праздничные дни нового года. А ведь именно в эти дни можно просить и загадывать любые желания. Потому что именно первые дни нового, молодого года, являются волшебными и сказочными.

 

 

 

 

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *