Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Значение общения в пожилом возрасте

   Почему для пожилых людей так важно общение? Пожилые люди больше других нуждаются в общении. С выходом на пенсию круг интересов и забот часто сужается до размеров собственной квартиры. Люди, с которыми раньше человек взаимодействовал каждый день, теперь почти не выходят на связь. Родственники заняты на работе или домашними заботами. Общение с друзьями и родственниками происходит все реже и реже, и в конце концов становится таким редким, что каждый звонок или приезд в гости становится настоящим праздником. Все это приводит к ухудшению настроения, депрессии пожилых людей и в конечном счете становится причиной развития серьезных заболеваний.
   Доказано, что одиночество увеличивает вероятность преждевременной смерти. Конечно, не сам факт одиночества, но его субъективное ощущение. И это важно. Если человек в молодости был экстравертом, то выход на пенсию переживается им морально тяжело.
   Общение – это главный инструмент поддержания самооценки. Пожилой человек ощущает себя нужным, здесь важно не только количество, но и качество коммуникации с окружающими. Молодые люди часто намеренно используют в общении с пожилыми более короткие выражения и простые словесные конструкции, как бы подчеркивая то, что человек умственно неполноценен. И это читается на подсознательном уровне.
   Особенности общения с пожилыми людьми
   Стараться говорить медленно, чётко использовать ясные формулировки. Если пожилой человек капризничает, значит, ему плохо и надо выяснить действительную причину. Больше хвалите пожилых людей. Стараться максимально расширять круг общения пожилого человека. Стараться вовлекать пожилого человека в обсуждение или совместную деятельность.
   Ответ на вопрос «почему общение важно для людей пожилого возраста?». Можно уместить в следующие пункты:
• Самореализация, передача опыта, знаний, навыков;
• Утоление информационного голода.
   Человек настроен на получение информации, и общение является главным ее поставщиком. Разнообразие эмоциональных переживаний. Несмотря на развитие интернета, телевидения и других способов досуга, главным источником эмоций для человека остается общение.
   В заключении, хотелось бы отметить, что в пожилом возрасте близкие очень нуждаются в любви, заботе и поддержке. Хорошее, теплое отношение снизит возникновение депрессивных расстройств.
   Для более полного понимания в общении с пожилыми хочу порекомендовать книгу Саши Галицкого «Мама, не горюй»!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *