Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Интенсив для родителей или как заниматься с ребенком, чтобы ему было интересно

   Интенсив — это название формы работы, в нашем случае — с родителями. На интенсиве в отличие от обычной консультации родители не только получают определенные знания по коррекции и развитию ребенка, но и закрепляют их практической отработкой определенных навыков. Как известно, в интенсиве главный прием – ролевая игра, в которую вовлекают всех участников интенсива.
   В рамках работы клуба «Ваш психолог» для родителей, чьи дети находятся на реабилитации в отделении, такой интенсив подготовила и провела психолог в социальной сфере Воробьева Я.С. отделения социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями. Интенсив, содержал информацию о методах работы педагога с детьми с такими диагнозами, как ДЦП, задержка речевого развития, смешанные специфические расстройства психического развития. Яна Сергеевна ответила на вопросы, заданные родителями, и то, что позволяет назвать эту встречу с родителями «интенсивом»: провела практикум «ситуативные игры». Час, проведенный с психологом, по словам родителей, просто пролетел как один миг.
   Родители поделились впечатлениями и определились с темами для будущих встреч. В следующий раз планируется организовать костюмированный экспромт на тему сказки «Репка» и попробовать родителей в роли актеров.
   Такая форма работы позволяет обмениваться опытом, раскрыть у родителей потенциал в творческих способностях для дальнейшего продуктивного общения с детьми в домашних условиях в кругу семьи.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *