Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Немного о скандинавской ходьбе

Скандинавская ходьба — новый вид спорта и оздоровления, в последние время набравший огромное число сторонников во всем мире. Это прекрасный способ укрепления здоровья, улучшения самочувствия и поддержания физической активности, что необходимо в любом возрасте.
Будучи одним из видов тренировок профессиональных спортсменов — лыжников скандинавская ходьба выделилась в отдельный вид спорта и получила повсеместную народную популярность.
О скандинавской ходьбе достаточно много информации порой противоречивой и обобщающей, так как существует четыре ее разновидности:
• общая оздоровительная или щадящая;
• специальная оздоровительная;
• фитнес;
• спортивная.
Каждая характеризуется своей направленностью на определенные результаты. Способы достижения этих результатов отличаются интенсивностью и продолжительностью, а так же использованием палок различной длинны и рельефом местности, где проводятся занятия.
Общая оздоровительная или щадящая разновидность скандинавской ходьбы широко распространена. Подходит для всех возрастных категорий, а так же для людей имеющих ограниченные возможности здоровья. Существенно улучшает функционирование сердечно-сосудистой, дыхательной и нервно-симпатической систем и организма в целом, параллельно укрепляя мышцы, улучшая подвижность суставов и исправляя осанку, укрепляет иммунитет, в процессе занятий происходит закаливание организма естественными факторами.
Специальная оздоровительная — по существу, является реабилитационной программой и сохраняет все функции общей оздоровительной. Направленна на проработку какой-либо определенной группы мышц, а также устранение проблем, связанных с последствиями заболеваний, недавно перенесенных операций.
Общую оздоровительную и специальную оздоровительную скандинавскую ходьбу можно отнести к определенной разновидности лечебной гимнастики, поскольку ходьба с элементами опоры является частью многих комплексов, которые стимулируют жизненные функции.
Фитнес – более интенсивные и продолжительные занятия, основное направление которых моделирование фигуры и похудение. Скандинавская ходьба с палками этой разновидности нередко входит в различные комплексы тренировок, направленных на развитие выносливости.

Спортивная- способ поддержания оптимальной формы в бесснежный период у профессиональных спортсменов (в первую очередь лыжников и биатлонистов). Радикально отличается от всех уже перечисленных разновидностей скандинавской ходьбы.

Общая оздоровительная разновидность скандинавской ходьбы является самой массовой, ее широкая популярность заключается в доступности:
— простота техники, она почти полностью соответствует обыкновенной прогулке человека пешком;
— не требует дорогостоящего спортивного оборудования и специальной экипировки;
— произвольный выбор места для занятий (стадионы, парки, скверы и т.д. );
— занятия проходят круглый год и при любой погоде;
— заниматься могут люди, имеющие любой уровень физической подготовки;
— нет возрастных ограничений;
— может проводиться, как в виде групповых занятий, так и индивидуальных;
— имеет не значительные ограничения по состоянию здоровья.
Занятия проводятся на ровной местности или с небольшими перепадами рельефа. Применяется щадящий темп, с учетом возрастных и физических особенностей каждого человека. На первых этапах занятия носят не продолжительный характер соответствующий индивидуальным способностям и направленны на освоение техники скандинавской ходьбы.
Огромное значение имеет, правильно подобранная, экипировка. Каких либо специальных спортивных костюмов и обуви не требуется.
Одежда должна соответствовать погодным условиям, не стеснять движения, быть легкой. Слишком теплая или лишенная вентиляции одежда в теплый период может привести к перегреву организма и даже к тепловому удару. И наоборот слишком тонкая и продуваемая в холодный период не редко приводит к переохлаждению. Это так же относится к головным уборам и перчаткам.
Обувь должна быть прочной и удобной, иметь довольно толстую амортизирующую подошву с хорошим протектором, что улучшит сцепление с грунтом и предотвратит проскальзывание. В то же время подошва должна быть гибкой и не ограничивать движений. Пятка и носок обязательно, закрыты и зафиксированы это в свою очередь убережет от травм.
Немаловажным условием, особенно на начальном этапе, является соблюдение водного баланса. У занимающихся обязательно должна быть емкость с питьевой водой. Удобнее всего использовать небольшой рюкзак, что освобождает руки и дает возможность в любое время утолить жажду.
При занятиях скандинавской ходьбой, не будет лишним позаботится и о защите глаз от солнечного света, используя солнцезащитные очки или головные уборы имеющие козырек.
При выборе палок необходимо обратить внимание на их вес, они должны быть легкими и прочными. Наибольшей популярностью пользуются телескопические палки высота которых регулируется в большом диапазоне, что упрощает подбор палок по высоте. Так же в продаже есть палки постоянной длинны и подобрать их нужного размера бывает не очень просто. Рукоятки могут быть разной формы. При выборе палок, необходимо обратит внимание на сколько удобно рукоятка лежит в руке. На рукоятке имеется темляк — ремешок в виде петли или специального удерживающего устройства обхватывающего кисть.

Так же в комплекте с палками должны быть сменные резиновые наконечники для передвижения по твердым поверхностям (асфальт, брусчатка, плитка и т.д.) На самих палках установлены металлические наконечники, которые позволяют передвигаться по грунтовым покрытиям, снежным накатам и пластиковые лапки для передвижения по рыхлому снегу.

При всей кажущейся простате скандинавская ходьба несет ощутимую нагрузку на опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Так же имеются и противопоказания к занятиям или ограничения связанные с интенсивностью и продолжительностью. Решая начать регулярные занятия, необходимо проконсультироваться с врачом. И хотя уроки скандинавской ходьбы для начинающих чрезвычайно просты, понятны и очень быстро усваиваются , желательно на первоначальном этапе начинать осваивать технику скандинавской ходьбы под наблюдением инструктора. Это позволит избежать ошибок, которые могут негативно отразиться на самочувствии. А так же позволит индивидуально подобрать интенсивность и продолжительность занятий в соответствии с возможностями каждого.
Инструктор АФК : Лабуренко С.А.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *