Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Оставайтесь счастливыми и бодрыми 2

Умей находить радость в жизни — вот лучший способ привлечь счастье

Китайская пословица

Несколько секретов здорового старения.

Каждый человек мечтает встретить старость счастливым, здоровым и полным сил. Но лишь немногие знают, как на самом деле этого достичь. Мы предлагаем несколько  секретов, которые могут стать ключом к здоровому старению и долголетию.

Здоровое старение: что это?

Научитесь видеть хорошее. Уныние, тоска, грустные мысли отнимают много энергии и создают внутреннее напряжение. Научитесь обращать внимание на позитивные моменты жизни. Постарайтесь отмечать каждую мелочь, которая поднимает вам настроение и дарит радость. Со временем этот навык войдет в привычку, и вы легко сможете перенаправлять свое внимание на то, что наполняет вас энергией, а не отнимает ее.

С незапамятных времен люди искали способы продлить жизнь.                               Но продолжительность жизни — не единственный показатель, который следует учитывать. Ее качество приобретает сейчас даже большее значение. Частично именно здесь кроется понимание термина «здоровое старение». Смысл в том, что стареть надо правильно. И сейчас мы знаем однозначно больше, чем когда-либо в истории человечества, о том, как работает наше тело, что происходит с возрастом, а также как минимизировать или нейтрализовать негативные последствия старения.

 Ешьте правильные продукты

 Встаньте с дивана

Некоторые виды физической нагрузки способны продлевать жизнь. Попробуйте китайскую гимнастику тай-чи, сочетающую в себе медленные движения и глубокое дыхание. Это как медитация, только во время движения. Такие упражнения помогут вам также избавиться от стресса, улучшить координацию и гибкость, укрепить суставы.

Тренируйте мозг

Процессы старения затрагивают весь организм человека. И наш мозг — не исключение. Да, все мы слышали, что для сохранения здоровья этого органа важно отгадывать кроссворды или собирать пазлы. А теперь ученые пришли к выводу, что мозг становится наиболее уязвимым к возрастным изменениям при отсутствии адекватной физической нагрузки, причем наиболее важны для этого органа кардиоупражнения.

Сделайте свои 10.000 шагов, совершайте пробежки, ездите на велосипеде либо запишитесь в бассейн — и вы сохраните не только тонус мышц, но и ясный ум.

Не пренебрегайте витаминами

С возрастом потребность в витаминах повышается. Наибольшее значение имеют такие вещества как кальций и витамин D — они делают наши кости крепкими и прочными. Также важен витамин B6 — он задействован в процессах транспортировки кислорода к клеткам, способствует правильному синтезу нуклеиновых кислот, препятствующих старению, а еще вместе с кальцием помогает нормальному функционированию мышц и сердца. Соблюдайте режим.  Доказано, что правильный отдых имеет решающее значение для регулирования функции клеток и помогает организму исцелиться, в частности, ежедневный ночной сон продолжительностью не менее 7-8 часов, подарит вам дополнительные годы жизни.

Выйдите из зоны комфорта

Люди, которые открыты для изучения нового в любом возрасте, имеют все шансы на здоровое старение. Они не боятся выходить из своей зоны комфорта и готовы переносить дискомфорт, чтобы овладеть новым навыком, таким как игра на музыкальном инструменте или говорение на новом языке. Мало того, что обучение создает возможности для большей социализации, но оно также способно улучшить здоровье мозга и может позволить пожилым людям чувствовать себя более удовлетворенными.

Будьте на связи

Одиночество вредно для вашего здоровья.   Люди, которые имеют крепкие и значимые связи — будь то семья, друзья или просто общение — живут дольше и счастливее, чем те, кто остался один.

Занимайтесь спортом

Упражнения — одна из лучших вещей, которые вы можете сделать для своего тела.

Смотрите на мир оптимистично

Позитивное мышление может стать мощным союзником. Такие люди живут дольше и имеют меньше сердечных приступов и депрессии, чем те, кто настроены негативно. Дело в том, что оптимизм избавляет от стресса, который оказывает негативное влияние на здоровье в любом возрасте.

Попробуйте чаще улыбаться, даже искусственная улыбка способна снизить уровень гормона стресса кортизола.

Научите себя даже в плохом событии видеть зерно чего-то хорошего. Примите вещи такими, как они есть — многие из них мы изменить не в силах.

Ведите свой журнал достижений и благодарности.

Окружите себя людьми, которые повышают ваше настроение. А еще лучше — творите добро для других.

Здоровое старение включает в себя учет многих аспектов жизни, которые определяют   качество — физическое, психическое и эмоциональное здоровье, отношения между людьми, повседневные действия, интересы, мотивацию и, главное, способность быть счастливым и довольным своей жизнью. Все это в итоге позволяет компенсировать и преодолеть многие недостатки, которые могут возникнуть из-за возраста.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *