Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Пальчиковая гимнастика дома

   Известный факт, что развитие мелкой моторики способствует развитию речи и интеллекта, а так же улучшение памяти. Объясняется это тем, что зона мозга, отвечающая за движение рук, очень близко расположена к зоне, отвечающей за речь.
   У пожилых людей функции мышления, памяти, речи напрямую зависят от мельчайших движений рук. Для примера: те, кто вяжет, вышивает или занимается мелкой ручной работой, дольше сохраняют светлую голову. С возрастом или с болезнью так же может ухудшаться чувствительность рук и подвижность пальцев, в этом случае тем более нужно тренировать мелкую моторику и разрабатывать суставы. Благодаря регулярным тренировкам мелкой моторики и массажу рук, улучшается мышление, внимание, память, движения становятся более координированными.
   Сегодня я со своими подопечными: Трошиной Адой Филипповной и Толстовой Натальей Филипповной, провела небольшую разминку и показала несколько упражнений для улучшения мелкой моторики, также для некоторых упражнений мы использовали кистевой эспандер кольцо и массажный мяч, который особенно понравился подопечным. А завершили мы разминку легким массажем рук и плеч с помощью мяча, методом перекатывания, что в свою очередь улучшает приток крови и снимает напряжение.
Социальный работник отделения №2 Поликарпова М.А. (п. Шушенское)
 
 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *