Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Правила сохранения чистоты и здоровья тела у подростков

   Подростковый возраст – это возраст самоутверждения и основная задача специалиста — помочь понять подростку, какие ценности главные в жизни. Дети пытаются самоутвердиться, занять свое место в этом мире, и от того, как пройдёт этот период взросления у подростка, зависит то, каким человеком станет сегодняшний ребенок. Именно на данном этапе одним из приоритетных направлений работы специалистов с подростками является формирование культуры здорового образа жизни. Здоровье в жизни подростка является условием для развития и роста.
   В отделении социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями проводится цикл занятий по формированию культурно-гигиенических навыков у детей с ОВЗ, соблюдению личной гигиены и углублению знаний о правилах сохранения чистоты и здоровья тела. Основная задача — выработать и закрепить у подростков целесообразные для их возраста гигиенические навыки и привычки. Поскольку эти правила и навыки легче запоминаются в игровых ситуациях, то на занятиях беседы чередуются с играми и практическими упражнениями, разборами жизненных ситуаций, заполнением тестов по теме «Личная гигиена».
   Ребята с удовольствием участвуют в таких занятиях, а полученные памятки по уходу за кожей, ногтями и волосами помогают детям закрепить основные знания по данным вопросам и приобщают к здоровому образу жизни.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *