Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Проект «С песней к Победе!» реализован

      В 2021 году отмечается 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Это была самая кровопролитная и страшная война. Фашисты хотели стереть нашу страну с лица Земли и уничтожить нас, как народ. Нет в нашей стране семьи, которой бы не коснулась война и все мы храним память о фронтовиках и ветеранах, которых с каждым годом остаётся всё меньше. Трудно представить, какие тяготы и лишения выпали на их долю в борьбе с врагами. Но как бы не было тяжело, бойцам всегда помогала песня. Песни пели в редкие минуты отдыха, с песней шли в атаку. Во время войны и после её окончания родилось много новых музыкальных произведений, как патриотических, так и лирических. Содержание песен возвращает нас в трудные годы для нашей страны, благодаря им сохраняется память о великом подвиге нашего народа.
   В Шушенском районе осталось всего 10 ветеранов ВОВ и чтобы в памяти молодёжи жила память о земляках — фронтовиках специалистами отделения был реализован проект «С песней к Победе!». Реализация проекта проводилась в два этапа. На первом этапе специалисты посетили музеи Боевой славы в школах Шушенского района, знакомились с материалами школьных музеев в с. Субботино, п.Синеборск, с.Казанцево, п.Ильичёво, п.Каптырево. Волонтёры провели классные часы, на которых автор проекта Рагзина Елена Владимировна представила презентацию проекта «С песней к Победе!», рассказала ребятам о сути проекта. В свою очередь ребята рассказывали о своих героях земляках — фронтовиках и ветеранах Великой Отечественной войны. Фотографии и письма бережно хранятся в музеях боевой славы в школах Шушенского района.
   Более, пяти тысяч, человек было призвано на фронт из Шушенского района. Ещё больше трудились в тылу. На полях и на заводах работали женщины и ставшие вдруг взрослыми дети и подростки, приближали Победу
   В рамках Краевой флагманской программы молодежной политики «Мы гордимся», волонтёры провели интерактивную акцию для жителей Шушенского района в память о погибших земляках в Великой Отечественной войне. В рейсовых автобусах волонтёрами — учащимися школ Шушенского района под звучание музыки военных лет пассажирам раздавались георгиевские ленты и поздравительные открытки, прозвучали имена фронтовиков, призвавшихся, из деревень, по которым проезжает автобус. Пассажиры, жители Шушенского района, среди которых были люди разного возраста, рассказывали волонтёрам о своих близких, фронтовиках и ветеранах и пели со слезами на глазах.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *