Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Работа родительского клуба «Ваш психолог»

Работа с родителями это неотъемлемая часть реабилитации детей с  нарушениями в развитии. В отделении социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями психолог работает с родителями в клубе  «Ваш психолог».

Семейный клуб является эффективной формой работы психолога с родителями.

Работа психолога  невозможна без сотрудничества с семьей, поскольку каждый детский психолог знает, что дети практически не имеют собственных психологических проблем, их проблемы — отражение проблем родителей. Поэтому работая с личностью родителей, меняя их поведение как по отношению к ребёнку, так и по отношению друг к другу, можно разрешить психологические проблемы ребенка.

Пытаться что-то изменить в ребёнке, не затрагивая его взаимодействия с родителями невозможно. Ведь самыми главными людьми на свете, на слова и поведение которых ориентируется ребёнок, являются его родители. Психолог может затратить огромные усилия на то, чтобы обучить ребёнка чему-то. Но возвратившись из  домой, он сверит полученные знания с теми, которые ему предлагает родитель, а эти знания для ребёнка важнее, и будет воспроизводить старые закрепленные образцы поведения.

Ребёнок, имеющий внутренние проблемы, которые формируются именно семьей, не может с ними справиться самостоятельно без помощи психологов, педагогов и, естественно, родителей.

В нашем отделении  применяются разные формы работы с родителями. Помимо традиционных групповых и индивидуальных консультаций, функционирует клуб для родителей.

Цели которого:

  • повышение психолого-педагогической компетенции родителей;

  • обмен опытом семейного воспитания;

  • укрепление детско-родительских отношений;

  • предоставление родителямвозможности общаться друг с другом и детьми.

Формы работы семейного клуба варьируются от темы, состава участников и задач: круглый стол, тренинг, практикум, обмен опытом семейного воспитания, видео просмотры по организации жизни детей, организация совместной деятельности детей и родителей и др. Используются различные формы работы:

— работу в мини-группах;

— групповую работу с родителями;

— групповую работу с родителями и их детьми.

Работа клуба показывает, что атмосфера, которая возникает в процессе общения  родителей, переносится в домашнюю обстановку и побуждает родителей быть примером для своих детей. А мудрая пословица гласит, что «слова учат, а пример заставляет подражать».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *