Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Рецепты заготовок отделения №1

Проверенные рецепты осенних заготовок от социальных работников!

   Осень — пора заготовок витаминов на нашу длинную сибирскую зиму. Лучшие витамины, это те, что растут в наших садах и огородах.
   Любителям сладких заготовок, коим является компот, одна из моих получателей  предложила простой, но в то же время с изюминкой, рецепт. Берём любых сортов небольшие груши, яблоки, немного ягод черноплодной рябины (она придаёт насыщенный цвет и терпкость). И то, что придаёт компоту особый аромат и вкус-это  2-3 листочка мяты и мелиссы. На литр воды я беру 400г. сахара. На дно простерилизованной банки кладём несколько ягод черноплодной рябины, листочки мяты и мелиссы и закладываем остальное пространство банки заранее вымытыми грушами и яблоками. Готовим сироп и заливаем банки.
   Перед закаткой добавляем меньше половины чайной ложки уксусной эссенции (как консервант, в моем случае на двух литровую банку). Компот получается сладким (кто не любит, можно разбавить водой по вкусу).
   Аромат чудесный. Попробуйте! Не пожалеете!
Неминущая А.Р.
 
 
Проверенные рецепты осенних заготовок от социальных работников.
   Люди старшего поколения очень мудрые, опытные и   всегда рады поделиться чем то особенным. Вот и у наших подопечных очень большой жизненный опыт.
   Этим опытом они готовы делиться и передавать из поколения в поколение.
   Одна из наших подопечных Ильина Раиса Ивановна поделилась очень интересным рецептом заготовок на зиму.
   Который называется «Огород».В этот рецепт входят все овощи, которые растут в огороде.
   В банку положить перец горошком, гвоздики, корицы, чеснок, укроп. Затем положить мытые овощи: помидоры, огурцы, капуста, кабачок, перец болгарский, морковь, патиссоны.
   На первый раз залить кипятком на 20 минут, затем слить воду и залить рассолом.
   Рассол: на 1литр воды -5 столовых ложек с горкой сахара, 1 столовая ложка соли с горкой.
   В каждую банку 1 десертную ложку уксусной эссенции 70%.
Приятного аппетита!!!
Пестова Т.В
Бабушкины секреты заготовки на зиму.
     У хозяек – горячая пора. Август, сентябрь – время закруток и засолок на зиму. Кабачковую икру, варенье и компот, конечно, можно и в магазине купить. И огурцы с помидорами тоже. Но лучше засолить главные овощи лета самим.    Наш рецепт не совсем обычный. За  рецептом я обратилась к Томиловой Галине Васильевне —  88 лет. Это удивительный человек. Каждое лето она по-прежнему крутит свои заготовки своим детям, внукам и   правнукам.
   Сегодня она с нами поделится рецептами компотов, казалось бы, что тут сложного любую ягоду залей сиропом и всё тут, а нет, не всё так просто.  Важно знать   какой набор ягод будет сочетаться в компоте. Сегодня у нас будет черноплодка и облепиха.  Закладываем  ягодой 1\4 банки, заливаем готовым сиропом (1литр воды 1 стакан 200г.  сахара) закрываем и под шубу. Черноплодка даёт удивительный цвет,  а облепиха  очаровательный вкус.
   Хочу поделиться ещё одним рецептом: это —  сок тыквенный. Самый вкусный сок на свете. И так рецепт:   3кг. Тыквы оранжевой (нарезать кубиками) , 400 г. сахара , 2 л. воды.  Кипятить 10мин.  Разбить блендером в однородную массу. Добавить 10г. Лимонной кислоты и ещё раз закипятить. Разлить по банкам и под шубу.  Получается натуральный сок от магазинного не отличишь, уходит в первую очередь.                     
У Галины Васильевны, что не рецепт, то изюминка, шедевр, пальчики оближешь.
Пуспешева О.И.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *