Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Секреты родительской любви

   20 мая в отделении профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних КГБУ СО « КЦСОН « Шушенский» проводился «Круглый стол» с участием родителей замещающих семей по теме «Родительская любовь и стили воспитания в семье».
   С родителями проводились дискуссии, живое общение, обмен жизненным опытом в воспитании детей. Была представлена презентация по стилям воспитания и влияния их на формирование личности ребенка. После просмотра фильм «Маша», обсудили с родителями стили поведения и контроля за ребенком.
   Психолог Кравцова И.В. рассказала родителям, что дети, которые воспитывались вне семьи или в неблагополучной семье, имеют изменения в развитии нервной системы и психики. Здесь все будет зависеть от родительского понимания, терпения и отношения. Благополучная семейная атмосфера, уютный семейный микроклимат – это, что компенсирует негативные изменения.
   Главной задачей новых родителей является создание в своей семье таких условий, которые бы предотвращали психотравмирующие ситуации. Адаптация проходит на устойчивом уровне только в гармоничных отношениях с родителями.
   Ребенок спокоен за себя и за свое будущее, хотя судьба кровных родителей может его тревожить. Ребенок находит свое место не только в приемной семье, но и в социуме. Кровные дети приобретают бесценный жизненный опыт помощи слабому и гордость за своих родителей. Закладываются основы успешности функционирования их будущих собственных семей. Улучшается качество жизни всех членов семьи и семьи в целом.
   К концу встречи в теплой атмосфере родители и специалисты отделения сделали совместное фото на память и создали совместную творческую работу «Семейное дерево», на его ветках «распустились» зеленые листочки с семейными ценностями – это ЛЮБОВЬ, ДОВЕРИЕ, ЗАБОТА, ЛАД В СЕМЬЕ.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *