Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Сказка ложь, да в ней намёк!

Русская сказка – это энциклопедия, пособие по воспитанию, путеводитель по жизни. Сказочные герои русских сказок наставляют детей на правильный путь, а неповторимый слог учит  наш язык быть метким и выразительным.

Когда мы занимаемся сказками с детьми, проигрывая действия с персонажами, обращаем внимание детей на поступки, мотивы данных поступков, причины каких – либо действий, последствия.

В сказках дети знакомятся с родной культурой, получают представление о добре и зле, об отношениях между людьми. Дети учатся взаимопомощи, настоящей дружбе, знакомятся с основами морали, человеческими и семейными ценностями.

Сказка развивает благородство души, чуткость к чужому страданию, учит с юмором относиться к жизненным перипетиям, добиваться поставленной цели честным путём.

Работа над сказками ведётся в соответствии с природными сезонами – сейчас время зимних сказок, разных по тематике, выразительным средствам.

Например, сказки «Морозко», «Снегурочка» учат любить свою семью, строить семейные отношения; «Заюшкина избушка» — не обижать маленьких; «Лиса и волк» —  не поддаваться на уловки мошенников, «Зимовье зверей» — бороться с такими  пороками,  как лень, скупость, жадность.

В нашем социально – реабилитационном отделении для граждан пожилого возраста, инвалидов и детей с ограниченными возможностями регулярно ставятся кукольные спектакли для детей силами сотрудников, а затем дети на музыкальных занятиях индивидуально и по группам разыгрывают сцены из сказок, разучивают представления пальчикового театра, театра кукол бибабо, настольного и теневого театров.

Такая форма работы применима и в семье, родители получают консультации по постановке, музыкальному сопровождению, учатся правильно работать с различными куклами.

Активное включение в процесс подготовки и показа кукольного спектакля не только помогает нравственному и познавательному развитию детей, но даёт и мощный эмоциональный заряд,  повышает интерес к изучению фольклора, активизирует творческие способности каждого ребёнка.

Музыкальный руководитель Падерина Л.С.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *