Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Тренинг для родителей

В отделении  социальной помощи  семье и детям  КГБУ СО «КЦСОН» Шушенский»  14 апреля  прошёл тренинг для родителей семей, находящихся в социально опасном положении.

Цель мероприятия — знакомство родителей со способами снятия нервно-психического напряжения через обучение навыкам саморегуляции, самоконтроля, расширения ресурсов отдыха.

В начале встречи участники  познакомились, рассказали о своих семьях. Затем, рассмотрев свои негативные качества, свои пороки, которые присутствуют  в характере,  сожгли в «Чаше избавления». Поделились  своими хорошими чертами личности: доброта, трудолюбие, хорошая мама и др.

Психолог Кравцова И.В. предложила родителям  написать на цветных сердечках,  какими бы качествами  они хотели наделить своего ребенка?  Каким видят его в будущем?  / добрым, сильным, здоровым и др./   и наполнить сосуд сердечками. Душа ребенка – это  полная Чаша. Все сердечки поместились в чашу. Все, полюбовались – какая красивая Душа ребенка! Было отмечено, что главная ошибка родителей в том, что они пытаются  воспитывать детей, не воспитывая себя. На фоне расслабления было предложено родителям вспомнить свою родительскую семью, свое детство. После выхода из состояния расслабления, участники делились своими мыслями по поводу родительских установок.

В конце занятия  в кругу проговорили о проведении семейного отдыха, родители  получили  буклеты с подсказками  по воспитанию и общению с детьми.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *