Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Труд кормит, а лень портит.

« Всегда найдётся дело для умелых рук!»

Специалисты отделения социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями РМБУ «КЦСОН» Шушенского района, провели праздничное мероприятие, посвященное труду, воспитанию трудом, знакомству с профессиями.

       Как — то в погоне за развлечениями, мы забываем славить труд – любой: дома, на работе, на учёбе. А ведь именно трудом велик и славен человек. И готовить себя к труду нужно с детства: интересоваться разными профессиями, развивать в себе важные для данной специальности качества, приобретать навыки.

        «Без труда не вынешь и рыбку из пруда»,- гласит народная мудрость. Именно с рыбной ловли мы и начали наш праздник. Затем для разминки мы перенесли мамины покупки, «сварили» борщ, компот, «сделали» салат из вкусных и полезных овощей,  и, подкрепившись, взялись за основное дело.

         Каждый ребёнок рассказал об интересной для него профессии по наглядному материалу, дети прочитали стихи и пословицы о труде.

        Самой интересной игрой, по мнению детей, стала  игра «Угадай, кем я работаю?», нужно было не только найти свои  рабочие инструменты, но и быстро и аккуратно надеть форменную одежду, а затем поведать присутствующим  о пользе своего дела.

       Завершился праздник весёлым танцем «Мы маме помогаем, весною в доме прибираем!» Все игры, танцы и затеи  нашего праздника были направлены на развитие у детей концентрации внимания, координации движений, терпения, спокойной уверенности в своих действиях, что пригодиться в любом деле, в любой профессии.