Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

«Тула» задаёт тон

   Комплексный центр социального обслуживания населения «Шушенский» для проведения репетиций с участниками вокального ансамбля «Девчата 55+» приобрел новый музыкальный инструмент — баян.
   Музыкальный руководитель социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов Скоростинская Елена Михайловна, не скрывает радости: «Наконец-то мы получили новый инструмент, теперь со сцены зазвучим ярче! Ведь имеющийся уже давно выработал свои ресурсы, а появление нового позволит поднять качество музыки».
   Уже давно был доказан положительный психотерапевтический эффект от музыкотерапии. Музыка – это средство, доступное абсолютно всем. Она действительно повышает возможности человеческого мозга, что особенно важно в преклонном возрасте. Это лекарство, способное избавить от депрессии, душевной и даже физической боли! Для терапии используется разная музыка, за счет чего повышаются креативные возможности человека. Переоценить пользу подобных занятий очень сложно, поэтому пожилым людям они назначаются очень часто.
   Теперь несколько слов о занятиях пением. Популярное среди людей преклонного возраста хоровое пение, способствует не только психологическому комфорту, но и способно облегчить заикание. Это происходит в результате ощущения своей значимости в творческом коллективе и сохранения правильной работы речевого аппарата. Занятия вокалом способствуют стрессоустойчивости организма и повышению его иммунитета, а также улучшают работу таких внутренних органов как легкие, печень, желчный пузырь и кишечник.
   Но самое главное, музыка, помогает нашим любимым пенсионерам сохранить чувство душевного комфорта, и открыло для них новые желания и возможности насыщенной жизни.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *