Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Умел дитя родить, умей научить

   Дети с ограниченными возможностями и специалисты отделения социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями РМБУ «КЦСОН» Шушенского района приняли участие в тематической экскурсии «Умел дитя родить, умей научить», организованной сотрудниками историко – этнографического музея — заповедника «Шушенское» в рамках акции «Неделя для маломобильных посетителей «Услышать сердцем».
   В рамках данной акции для посетителей с ограниченными возможностями здоровья организуется цикл мероприятий для маломобильных граждан: обзорные и тематические экскурсии, кукольные представления и мастер-классы для всех возрастных категорий. Цель мероприятия: способствовать социально-культурной реабилитации, адаптации и социализации людей с ограниченными возможностями через музейную среду.

   Наши ребята познакомились с историей рождения и воспитания детей. Увидели различные виды инструментов для работы в поле. Они с интересом рассматривали представленные экспонаты, а также деревенскую избу, в которой проводилась экскурсия. Ребята с огромным интересом отгадывали загадки и участвовали в игре по распределению женских и мужских обязанностей. За правильные ответы дети получили призы.
   В заключение мероприятия артисты театра «Сундучок» представили вниманию детей кукольный спектакль «Кот — Котофей»
   Экскурсия очень интересная, познавательная и поучительная. Ребята были в восторге.
  Мы отметили, что живое знакомство детей с предметами старины воспитывает у подрастающего поколения интерес и уважение к культуре народа.