Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Урок «Финансовой грамотности»

   В рамках проведения недели финансовой грамотности в отделении профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних КГБУ СО «КЦСОН» Шушенский» 25 марта состоялась встреча с учащимися 1 курса строительного отделения «Шушенского СХК». Цель мероприятия: познакомить подростков с миром денег, рассказать, как они появились и какую роль играют в отношениях между людьми.
   Каждому родителю хочется видеть своего ребёнка счастливым и успешным в будущем. Но всё ли мы делаем для этого? Ведь нашим детям предстоит жить в мире, где владение нужной информацией решает практически всё. А достаточно ли они знают о мире финансов? Умеют ли грамотно обращаться с деньгами и защищать их?
   Подросткам было рассказано о возникновении денег, их назначении и применении в жизни. Вспомнили основные экономические понятия и термины, такие как зарплата, пенсия, стипендия и многое другое. Рассуждали на тему «Накопление», узнали, что такое доход, расход средств и как грамотно их распределить по потребностям. В разговоре с ребятами были даны советы по управлению деньгами. В ходе урока «Финансовая грамотность» учащиеся просмотрели ролик: «История возникновения денег», «Зачем нужно работать». Для закрепления полученных знаний была проведена игра «Экономические загадки». Ребята активно принимали участие в обсуждении и правильно отвечали на вопросы.
   Мероприятия Недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2021 в Российской Федерации являются частью ежегодной Всемирной недели денег (Global Money Week), организуемой с 2012 года Международной сетью финансового образования. Это ежегодная глобальная кампания по финансовой грамотности, которая призвана вдохновить детей и молодежь на обучение бережному обращению с деньгами.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *