Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Экскурсия в музей

В Красноярском крае стартовала ежегодная декада инвалидов. Она приурочена к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. В связи с этой датой во всех городах и районах края традиционно организуются и проводятся множество различных мероприятий, посвященных проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья: творческие мастер-классы, выставки декоративно-прикладного творчества, концертные программы, уроки добра в школах, ярмарки вакансий, дни открытых дверей в специализированных учреждениях, встречи с интересными людьми, благотворительные акции и многое другое.

Поддержка и забота о людях с инвалидностью является одним из государственных приоритетов. Для них предусмотрены различные меры социальной поддержки, создаются условия для безбарьерного доступа на различные объекты, культурно-массовые мероприятия, встречи, вечера отдыха, выставки художественно-прикладного искусства, спортивные соревнования.

В нашем крае внедряются отдельные элементы системы долговременного ухода за инвалидами и пожилыми людьми, которые не могут самостоятельно себя обслуживать. Все это позволяет таким людям вести максимально активную, насколько это возможно, полноценную жизнь.

Не остаются в стороне от проблем людей с инвалидностью и социальные работники села Иджа Лысенко В.Н. и Сальникова Н.Н. Для своих подопечных Трусова Георгия Михайловича, Вечорик Нины Николаевны, Вечорика Павла Леоновича они организовали экскурсию в сельский Дом культуры, где посетили тренажерный зал, музей и библиотеку. В библиотеке познакомились с творчеством минусинского писателя члена Союза писателей Российской Федерации В.С. Топилина. Очень интересно прошла экскурсия по музею, где ознакомились с экспонатами. На стендах с фотографиями узнавали своих родных и знакомых. А предметы деревенского быта напомнили их детство и молодые годы.  Также вниманию ветеранов был продемонстрирован художественно-документальный фильм про Топилина В.С. «Таежная кровь».

Закончилось мероприятие чаепитием с пирогами и тортом, испеченными социальными работниками. Ветераны от всей души благодарили Лысенко В. Н. и Сальникову Н. Н. за внимание к ним и прекрасно проведенное время. В свою очередь они пожелали  ветеранам крепкого здоровья, бодрости духа, мирного неба, долгих лет жизни.

Социальные работники мини-клуба  «Вера, Надежда»,  с. Иджа.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *