Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Влияние языкового окружения на речевое развитие ребенка

Формирование речи ребенка зависит от многих факторов. Основополагающим является речь родителей и ближайшего окружения. Правильная речь взрослых людей благотворно влияет на развитие малыша .

В семье образцом речи становятся родители. Большую роль в развитии речи играет окружающая среда.

Все процессы развития в раннем детстве тесно связаны с развитием речи. Данный период детского развития является сензитивным (наиболее благоприятным) для развития этой психической функции.

На развитие речи оказывает влияние огромное количество факторов. Это влияние может быть как положительным, так и негативным.

Особое значение в период раннего детства для развития ребенка имеет его взаимодействие с матерью, как с самым близким и важным человеком в его жизни.

Многие родители считают, что не следует вмешиваться в процесс формирования речи, что ребенок подрастет и у него «все само собой исправится», он сам научится говорить. «Нас же не учили, — говорят они, — и логопедов никаких не было, и ничего, научились…»

Это ошибочное мнение. Нельзя пускать все на самотек. Если заподозрили неладное в речевом развитии своего ребенка, лучше обратиться к специалисту.

В последние годы резко увеличилось количество детей с задержкой речевого развития и с различными речевыми нарушениями речи. 

Не  существует единого для всех детей возраста, когда они начинают разговаривать; многое зависит от индивидуальности ребенка. Речь не является врожденной способностью человека, она формируется постепенно, вместе с развитием ребенка и под влиянием речи взрослых. Окружающая ребенка речевая среда является не только условием, но и источником развития речи.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *