Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Вот так начинается наше утро!

Утро пожилых людей в группе дневного пребывания начинается с комплекса упражнений с инструктором по адаптивной физической культуре социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста, инвалидов и детей с ограниченными возможностями Зотовым Анатолием  Васильевичем. Для данной группы комплекс упражнений был разработан, исходя из запроса получателей услуг, и их исходного состояния и состояния на момент обследования.

Подбирать упражнения, когда уже есть проблемы со здоровьем, нужно по рекомендациям квалифицированных специалистов, а не самостоятельно, исходя из прочитанного в социальных сетях или услышанного от знакомых.

Необходима хотя бы одна встреча с инструктором для составления индивидуального плана реабилитации.

При болях в ногах, необходимо выяснить причину. Если у получателя услуг артроз, и он использует трость при ходьбе, то цель будет сохранение объема движения в суставах. Исходя из этого и будут подбираться упражнения на максимальную амплитуду движения в суставе. Можно крутить велосипед, поднимать или сгибать ноги, лежа на кровати. Можно подобрать велотренажер – например, вариации тренажера «мотомед», который ставится близко к стулу, инвалидной коляске или кровати пожилого человека, и не требует, чтобы пациент садился «в седло» и балансировал. Есть тренажеры, на которых человек должен приложить усилие, чтобы крутить педали, но существуют и тренажеры, где сама педаль «тащит» ногу пациента за собой – это пассивно-активная разработка конечностей для профилактики контрактур, улучшения мышечного тонуса.

Если сравнить тех пожилых людей, которые слегли и просто лежали, и тех, кто хоть как-то шевелился, то первые скорее станут уходящими, а вторые вероятнее реабилитируются. Как показывает практика лучше двигаться хоть как-то, чем никак. Выбирая между двигать те части тела, которые движутся и комплексом упражнений, специально разработанным специалистом, то конечно воспользуйтесь специалистом, так как заочные рекомендации универсальных комплексов упражнений не заменят индивидуального подхода к получателю услуг, с его запросами, пожеланиями, а главное с учетом хронических заболеваний, индивидуальных особенностей и состояния здоровья на момент обследования.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *