Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Всемирным Днем профилактики остеопороза

   В 1997 году Всемирная Организация Здравоохранения, признав, что остеопороз является важной глобальной проблемой общественного здоровья и здравоохранения, объявила 20 октября Всемирным Днем профилактики остеопороза.

   Цель дня: донести до людей всего мира информацию о том, что: остеопороз – «молчаливая эпидемия», при которой на протяжении длительного времени симптомы отсутствуют и лишь единственной жалобой может быть боль в спине.

Статистика
   По последним данным, это заболевание зарегистрировано у 75 миллионов человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, среди неинфекционных заболеваний остеопороз занимает четвертое место после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологической патологии и сахарного диабета.
   В России остеопорозом страдают каждая третья женщина и каждый четвертый мужчина старше 50 лет, а в группу потенциального риска остеопоротических переломов входит 24% (34 млн.) жителей страны.
   Женщины в большей степени, чем мужчины подвержены остеопорозу, особенно в постменструальный период. Причиной тому является снижение уровня эстрогена в организме.
   Гормональные нарушения, возрастные изменения уровня половых гормонов приводят к изменению многих процессов в организме, в том числе и к нарушению обмена кальция, к нарушению процессов активации витамина D , которые в первую очередь ответственны за прогрессирование остеопороза.
   Среди страдающих остеопорозом людей мужчины составляют 20%. Потери костной массы у мужчин начинаются в более позднем возрасте, чем у женщин, и происходят более медленно. Каждая вторая женщина имеет меньшую (примерно на 13%) исходную костную массу по сравнению с мужчинами. Кроме того, мужчины имеют также и более плотный скелет, что делает их менее подверженными остеопорозу и переломам. Разрушение костной ткани у мужчин происходит в 4 раза медленнее, чем у женщин. Риск низкотравматичного перелома у людей старше 50 лет составляет 40-50% для женщин и 13-22% для мужчин.

   Остеопороз – многофакторное заболевание опорно-двигательного аппарата человека, поражающее все кости скелета, характеризующееся уменьшением массы костной ткани и сопровождающееся снижением плотности и прочности костей, повышению риска переломов. В процессе болезни скелет человека становится более хрупким, а вероятность переломов значительно возрастает.

Имеется ряд косвенных признаков, указывающих на остеопороз:

• снижение роста более чем на 2 см за год или более 4-х см в течение жизни, вследствие чего происходит явное изменение осанки;
• периодически появляющаяся боль, не сильная, ноющая, возникающая чаще в поясничном или же грудном отделе позвоночника, усиливающаяся при ходьбе, уменьшающаяся в лежачем положении.
   Диагностика остеопороза сегодня осуществляется методом рентгеновской денситометрии.
   Денситометрия позволяет определить минеральную плотность костной ткани (МПК) и предсказать риск развития переломов. Это исследование позволяет обнаружить болезнь даже на ранних стадиях, когда она поддается коррекции с помощью специальных препаратов.
   Уменьшение костной массы, развитие остеопороза происходит незаметно для человека до тех пор, пока не случится перелом.
   Особенность остеопороза в том, что переломы костей случаются даже при небольшой, минимальной травме или вообще без таковой, например, перелом костей предплечья при падении на ровном месте с высоты собственного роста или перелом позвонка при подъеме груза в несколько килограммов.

При остеопорозе могут возникать переломы любых костей, но основными наиболее типичными видами переломов являются:

• перелом лучевой кости «в типичном месте» (возникает при падении на вытянутую руку);
• компрессионный перелом позвоночника (развивается при падении на спину или поднятии тяжестей);
• перелом проксимального отдела (шейки) бедра — наиболее грозный и тяжелый по своим последствиям. Летальность в ряде городов России за первый год после перелома доходит до 45-52%, а из выживших – 33% остаются прикованными к постели и нуждаются в постороннем уходе, 42% — домашние пленники. Лишь 15% выходят из дома, только 9% возвращаются к прежнему образу жизни.

Профилактика переломов
   Склонность к падениям у пожилых людей обычно бывает связана с такими факторами, как мышечная и общая слабость, нарушения зрения, нарушения сна, расстройства равновесия, прием некоторых неврологических препаратов, снижение остроты слуха и зрения и др. Мероприятия по профилактике падений занимают важное место в лечении остеопороза.

Полезные советы, как избежать падений:
• делайте упражнения для улучшения равновесия;
• следите за зрением и слухом, регулярно посещайте окулиста и ЛОР-врача;
• используйте, при необходимости, дополнительные приспособления для ходьбы (ходунки, трость);
• проконсультируйтесь с врачом, если Вас беспокоит головокружение;
• носите обувь с широким каблуком и нескользящей подошвой.

Следите за тем, чтобы обстановка в доме была максимально удобной и исключала возможность падений:
• все помещения в квартире должны быть хорошо освещены;
• коридоры, проходы и лестницы должны быть свободными;
• вдоль лестниц можно установить поручни, ковры и провода должны быть закреплены;
• стулья должны быть устойчивыми и не качаться;
• при вставании на стул или другую опору нужно убедиться в ее прочности и наличии неподвижного устройства, чтобы удержаться от падения с помощью рук;
• нужные вещи нужно расставлять таким образом, чтобы их можно было достать с полки двумя руками одновременно;
• в ванной комнате пол лучше покрыть нескользкими ковриками

 

Остеопороз близко: группа риска
На основе статистических данных ученые составили «портрет» потенциального пациента с остеопорозом.

Итак, кто в большей степени рискует заболеть этим недугом?
• Женщины после менопаузы – после 55 лет, мужчины старше 60 лет,
• Женщины, у которых менопауза наступила еще до 45 лет (естественная или после хирургического лечения),
• Люди, у которых близкие родственники страдали остеопорозом и переломами, возникшими вследствие этого недуга,
• Люди определенной конституции: голубоглазые блондины астенического телосложения
• При дефиците в рационе кальция, витамина D, протеинов
• Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, а также пациенты после продолжительной иммобилизации
• Люди, не желающие расставаться с вредными привычками – табакокурением, злоупотреблением спиртными и кофеинсодержащими напитками
• Люди, страдающие хроническими заболеваниями – эндокринными, гастроэнтерологическими, ревматическими, болезнями крови и пр.
• Пациенты, которые проходили длительную терапию кортикостероидами, некоторыми гормонами щитовидной железы (тиреоидными), некоторыми противосудорожными препаратами.

Факторы риска развития остеопороза делятся на неуправляемые и управляемые, которые мы можем изменить.

Неуправляемые:
• возраст старше 65 лет;
• женский пол;
• ранняя менопауза — до 45 лет;
• предшествующие переломы;
• наследственная предрасположенность;
• прием глюкокортикоидов более 3-х месяцев;
• длительная иммобилизация – более 2-х месяцев;
• некоторые эндокринные заболевания.

Управляемые факторы риска, которые мы в силах изменить:
• несбалансированное питание;
• недостаточное потребление кальция и витамина D c пищей;
• недостаточная двигательная активность;
• низкая масса тела,
• вредные привычки,
• профессиональные вредности.

Профессия как образ жизни – явление, заслуживающее отдельного рассмотрения.
   Как фактор риска развития остеопороза медики указывают вибрацию – а с ней связаны многие рабочие профессии. Как показали данные денситометрии, вибрация приводит к нарушениям в костной ткани, которые проявляются локально чаще всего в костях кистей, предплечья и голени. Под влиянием этого фактора также могут произойти существенные изменения в скелете.

 

   Основные направления профилактики заболевания включают: повышение информированности населения о факторах риска остеопороза и путях их снижения, активную пропаганду здорового образа жизни с обучением принципам правильного питания, физической активности, отказу от вредных привычек.

   Цель профилактики остеопороза – формирование прочного скелета, предотвращение или замедление потерь костной массы и предупреждение переломов костей.

Вот 6 простых рекомендаций, которые помогут предотвратить болезнь и укрепят кости.

1. Кальций.
Кальций – важный минерал, помогающий сохранить прочность костей. Добавьте кальций к своему рациону питания в виде молочных продуктов : обезжиренные молоко, йогурт творог и твердые сыры – лучшие поставщики кальция в организм, а также цельнозерновые продукты (особенно хлеб, приготовленный из нерафинированной муки грубого помола), судак и лещ в томатном соусе (консервы), сардины и шпроты в масле (с костями), лосось и другая рыба. Немало кальция содержат и петрушка, фасоль, апельсиновый сок, шпинат, имбирь, капуста, кунжут, миндаль, халва. Можно принимать также препараты кальция, такие как карбонат кальция и цитрат кальция. В 19-50 летнем возрасте требуется 1000 миллиграмм кальция в день, а в старшем возрасте – 1200 миллиграмм в день.

2. Витамин D.
Это – еще одни важный компонент, сохраняющий прочность костей. Усвояемость кальция на 30-60% повышает витамин D3, которого больше всего содержится в жирной рыбе, рыбьем жире, печени рыб. Добавьте его к своему рациону в виде яичного желтка, рыбы и печени. Ежедневная норма витамина D должна составлять 400-800 миллиграмм. Еще один хороший способ получения витамина D- умеренный прием солнечных ванн (прогулки не менее 15 минут ежедневно), который даст организму возможность более активно синтезировать витамин D, и тем самым способствовать наращиванию костной массы.

3. Здоровое питание. Откажитесь от пристрастия к красному и жирному мясу, избегайте употребления напитков с повышенным содержанием фосфатов и кофеина.
И главное – не пересаливайте еду! Избыточный прием поваренной соли ускоряет процесс истощения костной ткани.
Поэтому нужно внимательно изучать этикетки готовых продуктов: балыки, копчености, сосиски и прочие гастрономические вредности содержат слишком много соли, и в совокупности суточное ее потребление возрастет – а вы можете этого не заметить.

4. Не злоупотребляйте алкоголем. Алкоголь способствует потере костной ткани.

5. Не курите. Табак также повышает риск потери костной ткани. Курение – мощный фактор, стимулирующий истощение костной ткани. Были получены убедительные доказательства, что у курящих женщин костная масса снижена (по сравнению с некурящими). Также у курящих женщин нарушено всасывание кальция в организме. Соответственно, это повышает риск переломов после наступления менопаузы.
6. Ведите активный образ жизни. И в старших возрастах физическая активность, упражнения и ходьба увеличивают прочность костной ткани и уменьшают вероятность переломов. Регулярные занятия 3-4 раза в неделю по 30-40 минут могут способствовать увеличению костной массы на 3-5 % в течение двух-трех месяцев. При этом особенно полезны упражнения с гантелями, различные силовые упражнения. Регулярные физические нагрузки способствуют укреплению мышц, которые снижают вероятность падений и несчастных случаев, приводящих к перелому костей.
Для профилактики падений рекомендуются упражнения на улучшение равновесия. Прогулки на свежем воздухе, умеренный прием солнечных ванн будут способствовать образованию витамина D в организме.

Мифы об остеопорозе

Миф №1. Об остеопорозе говорят боли
   Это, пожалуй, самый распространенный миф. На самом деле остеопороз не вызывает никаких неприятных ощущений до тех пор, пока кости целы.
Большинство людей, страдающих этим заболеванием, узнают о нем, когда проходят исследование плотности костной ткани или получают перелом.

Миф №2. При остеопорозе опасны только сильные падения
   При этом заболевании некоторые переломы, особенно костей позвоночника, могут случаться без падения или удара, а только под влиянием массы тела. Такие переломы называются компрессионными.

Миф №3. Остеопороз – следствие неправильной осанки
   Компрессионные переломы позвонков, возникающие при остеопорозе, нередко приводят к нарушению осанки – выгибанию позвоночника вперед (так называемый кифоз). Однако немало людей с этим заболеванием имеют совершенно нормальную осанку.
   Нарушение осанки не приводит к остеопорозу и не ухудшает состояние костей. Обратное тоже неверно: хорошая осанка не предотвращает остеопороз.

Миф №4. Остеопороз развивается только у женщин в период постменопаузы
   Действительно, у женщин остеопороз встречается в среднем в четыре с половиной раза чаще, чем у мужчин. Тем не менее, примерно четверть представителей сильного пола ломает кости именно из-за остеопороза.
   В молодости у мужчин может развиться остеопороз из-за приема ряда препаратов, в частности кортикостероидов, или под влиянием факторов наследственности. В старшем возрасте развитие остеопороза нередко взывает недостаток тестостерона.

Миф №5. Если плотность костей снижается, требуется дорогое и длительное лечение
   Снижение плотности костной ткани называют остеопенией. Это еще не болезнь – до тех пор, пока она не превратилась в остеопороз.
   Остеопения увеличивает риск переломов незначительно. Поэтому достаточное количество легко усваиваемого кальция и витамина D в рационе, а также физическая нагрузка после консультации с врачом – вот условия для поддержания здоровья костей.

Миф №6. Остеопороз неизбежен
   Старший возраст – это один из серьезных факторов риска развития остеопороза. Тем не менее, это заболевание развивается на пенсии далеко не у всех.
   По мнению ученых, положительную роль в поддержании здоровья костей играет достаточное потребление кальция и регулярная физическая нагрузка.
   Дополнительные факторы риска развития остеопороза, с которыми можно бороться, – это курение, пристрастие к алкоголю, заболевание почек, расстройства пищевого поведения и несбалансированные диеты.
   Силовые тренировки увеличивают минеральную плотность костной ткани на 11 процентов в течение полугода.

Миф №7. Остеопороз никак не влияет на качество жизни
   Остеопороз приводит к переломам. Нередко эти переломы очень сложные, как, например, перелом головки шейки бедра. Примерно 20 процентов получивших подобный перелом в результате падения теряют подвижность.
   Кроме того, такие травмы вызывают крайне болезненные ощущения. А их лечение – например, протезирование тазобедренного сустава – это длительное, дорогостоящее и опасное осложнениями мероприятие.

Самое важное…
   Вылечить остеопороз невозможно, поэтому возрастает значение профилактики остеопороза, которой надо заниматься, начиная с раннего детства. Формирование скелета, развитие костной ткани идет до 25 лет, поэтому очень важны в этот период систематические занятия физическими упражнениями, спортом. «Жизнь требует движений» – так говорил Аристотель в IV веке до н.э.

Позаботьтесь о своем организме и он долго будет служить вам!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *