Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

В Шушенском прошел урок финансовой грамотности для пенсионеров

Сотрудники СберБанка прочитали в комплексном центре социального обслуживания лекцию по финансовой грамотности для слушателей народного университета «Активное долголетие».

Финансовая грамотность очень важна для людей пожилого возраста в связи с участившимися случаями их столкновения с телефонными и прочими мошенниками. Поэтому сотрудники отделения центра обратились за помощью к сотрудникам СберБанка для проведения информационной разъяснительной работы по финансовой грамотности.

В ходе мероприятия пенсионеры прослушали лекцию и получили ответы на различные вопросы – от того, как правильно вести диалог, если телефонный звонок кажется подозрительным до отличий криптовалюты от традиционных денег. Также была разъяснено различие между обычным и кредитными карточками, доходностью по вкладам и долгосрочными вложениями, некоторые задали личные вопросы финансового характера.

Как стало известно из беседы, в 2022 год со счетов и карт клиентов Сберба было похищено 13 млрд рублей, и основная категория таких людей являлась пенсионерами. Поэтому было принято решение о проведении данной встречи, чтобы рассказать её участникам о широко используемых схемах мошенничества. В дальнейшем пожилые люди смогут использовать эти знания на практике.

Граждане «серебряного возраста» с интересом слушали и старались спроецировать рассматриваемые ситуации на себя и своих близких.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *