Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Масленица в Субботино

   Из всех современных праздников Масленица-самый древний праздник. Прихода весны на Руси всегда ждали с большим нетерпением, радовались солнцу, теплу, после холодной длинной зимы. Приход весны означал начало работ в поле, продолжение жизни, новый урожай. Поэтому, это был самый шумный, веселый, разгульный праздник, который не оставлял безучастными ни старых, ни малых, ни холостых, ни семейных, ни бедных, ни богатых. Основные составляющие праздника-обилие еды (главное блюдо блины), катание с гор и на лошадях, кулачные бои, конкурсы и проводы Масленицы (костры).
   По традиции, наши подопечные бабушки стряпают блины и угощают нас, своих помощниц. Каких мы только за эту неделю блинов не попробовали: и с творогом, и с повидлом, и с мясом и с грибами, и пресные, и дрожжевые, и овсяные и отрубные. Больше всего мне понравились блинчики Нины Яковлевны Жмак «На сыворотке с манкой». Рецепт простой, а блины получаются нежные, пышные, очень сытные и вкусные. Подаются с взбитыми сливками и ягодами — это и красиво и полезно, к весне уже хочется фруктов, ягод, витаминов.
   Я, каждый год, стараюсь в масленичную неделю поддерживать праздничную атмосферу в домах наших подопечных, поднимаю им настроение своей заинтересованностью к традициям этого русского праздника. Бабушки с удовольствием рассказывают про свои масленичные гулянья в молодости, про обряды праздника. Мне бы очень хотелось сохранить и передать эти знания от бабушек нашим детям и внукам, чтобы была преемственность из поколения в поколение этого праздника.
Блины на сыворотке с манкой от Жмак Нины Яковлевны
500 мл. сыворотки
220 гр. пшеничной муки
180 гр. манной крупы
2 шт. яйцо
½ ч. л.соды
3 ст. л.сахара
½ ч. л соли.
Как приготовить:
• сыворотку комнатной температуры перемешать с содой, на 5-7 минут оставить.
• яйца разбить в глубокую миску, всыпать сахар и вместе взбит до растворения его крупинок.
• всыпать в яичную массу просеянную муку, перемешать до однородности.
• влить тесто на раскалённое масло, перемешать, всыпать манку, перемешать снова.
• дать тесту настояться при комнатной температуре в течении 30минут — манка должна разбухнуть, тесто загустеет до консистенции жирной сметаны.
• жарить блинчики с двух сторон, переворачивать после того, как на его поверхности начинают появляться пузырьки воздуха.
• подавать блины горячими, со сметаной или сбитыми сливками с сахаром, посыпать ягодами или полить медом.
Социальный работник Панина Людмила Анатольевна, с. Субботино

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *