Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Мелодия для релаксации

   Музыку мы слушаем для удовольствия. Но на этом не заканчиваются ее полезные свойства. Психологи и врачи используют музыкальные композиции и упражнения как настоящее лекарство, которое исцеляет и тело, и душу. Музыкальная терапия помогает снять стресс, улучшить здоровье и повысить интеллект.
   В отделении социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями прошло групповое занятие на тему «Мелодия для релаксации». Музыкальный руководитель совместно с психологом отделения познакомили ребят с различными мелодиями, ведь музыка выступает как средство отвлечения от беспокойства, как средство успокоения и даже лечения.
   В начале занятия обсуждали музыкальные предпочтения детей, совпадают ли они? Затем прослушивали различные музыкальные произведения и делились своими впечатлениями, образами которые представились во время слушания. Еще ребятам было предложено создать свою приятную музыку, но не из музыкальных инструментов, а из подручных природных материалов. Прослушивали мелодии, в основе которых присутствуют природные звуки, например: шум дождя, шелест листвы или травы, звук прибоя, пение птиц, звуки леса.
   В завершении занятия учились двигаться с воздушными платками под мелодии для релаксации и представляли себя в необычном «сказочном» месте.
   Спокойная музыка для релаксации оказывает умиротворяющее воздействие на человека и улучшает эффект от релаксации. Вы словно погружаетесь в осознаваемое сновидение, где ваше тело становиться легче, напряжение исчезает, и вы ощущаете полное психофизическое расслабление.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *