Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Мультидисциплинарная команда в Шушенском районе

   Для обеспечения доступности и адресности предоставления социально-реабилитационных услуг получателям, проживающим в отдалённых деревнях и селах Шушенского района, на базе социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов районном муниципальном бюджетном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения» п.Шушенское действует мультидисциплинарная команда. Она объединяет специалистов, которые работают как единая команда с четкой согласованностью действий, что обеспечивает целенаправленный подход к реализации задач реабилитации.
   В состав команды входят: специалист по реабилитации, врач, медицинская сестра, психолог, инженер по техническим средствам реабилитации инвалидов, инструктор по адаптивной физической культуре, инструктор по лечебной физкультуре.
   Ее состав может варьироваться в зависимости от состояния здоровья гражданина, степени утраты способности к самообслуживанию, уровню его социального функционирования, наличия проблем.
   При необходимости в команду могут включаться работники центра социального обслуживания населения из других отделений (социальный работник отделения социального обслуживания на дому, медицинская сестра специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому).
   К гражданам, обслуживаемым мультидисциплинарной командой, относятся граждане, признанные нуждающимися в социальном обслуживании, из числа: тяжелобольных граждан, граждан пожилого возраста и инвалидов, полностью или частично утративших способность к самообслуживанию; членов семей граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации в связи с возрастом, заболеванием, инвалидностью.

   За два месяца (июнь-июль) специалистами МДК проведено 11 выездов, из них 6 –по селам района (с.Субботино, с.Ср. Шушь, с.Казанцево, с.Н.Коя, с.Ильичево, с.Синеборск). Осмотрено 36 человек.
   По результатам оценки состояния и их родственников и наличия их проблем, специалистами МДК рекомендовано, проведение социально-реабилитационных мероприятий в реабилитационно отделении 18 чел., на дому 14 чел. Принято на учет на ТСР 15 человек. Оказана услуга по обучению родственников навыка ухода за тяжелобольными 18 чел. Проведено психологическое консультирование 22 чел. Разработана индивидуальная программа ЛФК 5 инвалидам.
  Успешность используемой технологии подтверждается в повышении стрессоустойчивости, ответственности за свое здоровье, улучшение внутрисемейных отношений и повышение ответственности родственников за поддержание достигнутых результатов после проведения лечебно-оздоровительных мероприятий.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *