Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Памятка родителям будущих первоклассников

1) Организуйте распорядок дня! (стабильный режим дня, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе).
2) Старайтесь не отправлять ребёнка одновременно в первый класс и какую-то секцию (кружок). Само начало школьной жизни считается тяжелым стрессом для 6-7-летних детей. Если занятия музыкой, спортом кажутся необходимой частью воспитания, начните водить его за год до обучения в школе или со второго класса.
3) Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в школьных делах и заботах, подтвердит его значимость нового положения и деятельности.
4) Ежедневно занимайтесь интеллектуальным развитием ребёнка (во время прогулок наблюдайте изменения, которые происходят в природе; используйте лото, книги для изучения животных, птиц, деревьев, названия городов, любимых сказочных героев и т.д.). Развивайте связную речь (составление рассказов по картинкам, пересказ мультфильмов, сказок, рассказов).
5) Компьютер, телевизор и любые занятия, требующие большой зрительной нагрузки, должны продолжаться не более часа в день – так считают специалисты во всех странах мира.
6) Помните, что ребенок может концентрировать внимание не более 10-15 минут. Поэтому, когда вы будете делать с ним уроки, через каждые 10-15 минут необходимо прерываться и обязательно давать малышу физическую разрядку. Можете просто попросить его попрыгать на месте 10 раз, побегать или потанцевать под музыку несколько минут. Начинать выполнение домашних заданий лучше с письма. Можно чередовать письменные задания с устными. Общая длительность занятий не должна превышать одного часа.
7) Обсудите с ребёнком те правила и нормы, с которыми он встретится в школе. Объясните их необходимость.
8) Ваш ребёнок придет в школу для того, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может не сразу что-то получаться, это естественно. Ребёнок имеет право на ошибку!


Педагог-психолог
Воробьева Я.С.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *