Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Поход за здоровьем

   Всё более популярным в наше время становится здоровый образ жизни. Многие увлеклись скандинавской ходьбой — ходьбой с палками без лыж. Поклонники этого вида есть и в селе Иджа – ветераны колхоза «Россия».
   Когда они были молодыми, как сами признаются, отдыхать было некогда: работа, семья, дети, домашней скотины в те годы держали немало. Сейчас некоторые держат только кур, дети выросли и, как птицы, разлетелись кто куда. Теперь появилось время для себя, своих интересов. Вот и почти каждый день выходят на прогулку. Обычно они встречаются после обеда. Ходят полтора-два часа в день, километра два-три вышагивают! Для пенсионеров такие прогулки — это повод для встреч, общения. Для бабушек ведь главное — общение. Ходьба придаёт им сил, энергию. Тем самым они поддерживают здоровье, физическую форму. Некоторые занимаются ходьбой уже не один год, но есть и новички. Многие из них выписывают газеты о здоровом образе жизни, читают статьи про скандинавскую ходьбу. И даже мороз им не страшен!
   В один из погожих дней социальный работник села Иджа Лысенко Вера Николаевна собрала своих подопечных для прогулки на свежем воздухе, где они рассказали о себе и своем увлечении:
   Ефимова Александра Александровна прибыла в Иджу из Идринского района. Здесь вышла замуж. Трудилась поваром в колхозе, воспитателем в детском саду. Долгое время до ухода на пенсию работала инспектором отдела кадров колхоза «Россия». С молодых лет увлекается пением, поет в хоровой группе «Сувенир». Но основным ее увлечением является бисероплетение. Удивительной красоты работы Ефимовой А.А. украшают многие дома не только в Идже, но и далеко за ее пределами. Имеет двоих детей, четверо внуков.
   Пахолкина Тамара Прокопьевна приехала с мужем в Иджу из Идринского района. Трудилась в колхозе поваром, учетчиком. Более 20 лет проработала осеменатором на ферме. Дома она выращивает комнатные цветы, любит их дарить родным и подругам. С 1982 г. Тамара Прокопьевна является солисткой хоровой группы «Сувенир». У Пахолкиной Т. П. двое детей и трое внуков.
   Чесовская Валентина Даниловна — уже много лет живет в Идже, куда приехала из Читы (Забайкальский край) и 36 лет трудилась свинаркой в колхозе «Россия». С 1969 г. по сегодняшний день, с небольшим перерывом, Чесовская В.Д. является солисткой хоровой группы «Сувенир» в селе Иджа. Но самым любимым ее занятием является вязание красивых ажурных шалей, накидок. В настоящее время у нее четверо внуков.
   После таких выходов на природу улучшается самочувствие, хочется вновь встретиться с единомышленниками. Ведь прогулки на свежем воздухе — это же здоровье, хорошее настроение, бодрость духа и румяные щёки!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *