Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Право на Права

   19 ноября для учащихся Шушенской средней образовательной школы №3, специалисты отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних РМБУ «КЦСОН», провели инфоурок приуроченный к Всемирному дню прав ребёнка. Ребятам была представлена презентация «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних», с целью развития интереса учащихся к вопросам правового образования, определения ими своего отношение к праву как общественной ценности. Для проведения инфоурока была выбрана групповая форма работы, что помогло учащимся, пользуясь своим жизненным опытом и знаниями, полученными в ходе мероприятия, понять свою ответственность не только перед обществом, другими людьми, но и перед самим собой, перед своей совестью. Учащиеся охотно вступали в процесс общения друг с другом и со специалистами, приобретали опыт поведения, нравственные привычки. Обучающиеся проявляли неподдельный интерес к обсуждаемым вопросам о том, что каждый человек должен знать свои права и несовершеннолетние дети не являются исключением из этого правила. Ребёнок с самого рождения является полноценным гражданином своей страны, наделяется правами, а с возрастом приобретает и обязанности, о которых ребята узнали из документов закреплённых в Декларации прав ребёнка, Конвенции о правах ребенка. Свои знания учащиеся проверили, выполняя ситуационные задания «Назови одним словом», «Где права, а где обязанности», «Учусь быть гражданином». Ребята оказались в различных правовых ситуациях и поняли, что у каждого человека есть права, но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей.

Тепляшина Г.В.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *