Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Презентация профессии «швея»

Инструктор по труду социально — реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста, инвалидов и детей с ограниченными возможностями, в прошлом раскройщик и швея организовала презентацию профессии «швея» для детей в рамках проведения цикла профориентационных мероприятий.

Профессия «Швея» — это профессия, без которой в современном мире обойтись нельзя. Каждый день мы надеваем одежду, как правило, не задумываясь о тех людях, которые шьют ее для нас. О том, как давно появилась профессия швеи, какие у нее особенности и какими инструментами работает швея.

Дети узнали историю профессии. Познакомились с алгоритмом пошива одежды, пробовали шить иголкой и штопать на швейной машинке. Провели несколько опытов, поджигая и нюхая ткань для определения составы ткани, научились определять направление нитей основы и утка. Побывали в роли моделей, а закончили физкультминуткой «Мы превращаемся в портных» и игрой «Что нужно для работы в ателье».

В результате получилось увлекательное занятие, направленное: на развитие у детей тактильных ощущений, мелкой моторики, интереса к выполнению заданий, логического и образного мышления; на воспитание интереса к профессии, уважение к труду взрослых и к профессии «швея» в целом.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *