Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Проект «Шушенские волонтёры 55+»

     Проект «Шушенские волонтёры 55+» РМБУ «КЦСОН» пгт. Шушенское стал победителем конкурса «Активное поколение»-2018 в Сибирском федеральном округе. Всероссийский конкурс «Активное поколение» ориентирован на поддержку проектов некоммерческих организаций и инициативных групп граждан, направленных на оказание необходимой помощи пожилым людям и приобщение их к активному участию в жизни общества.
    Проект «Шушенские волонтёры 55+» включает в себя организацию геронтоволонтерского движения на базе социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов РМБУ «КЦСОН». Проект «Шушенский волонтер 55+» создается для того, чтобы предоставить возможность активным, неравнодушным, общительным и любознательным людям возраста 55+ реализовать себя в добровольной деятельности.
     Срок реализации проекта 6 месяцев, из них 3 месяца обучение. Пройти обучение по программе геронтоволонтерства смогут 15 граждан пенсионного возраста.       После окончания обучения, все слушатели пройдут стажировку в качестве волонтеров. Каждый слушатель программы разработает свой проект по более понравившемуся блоку («Волонтёрство», «Организация здорового образа жизни», «Социально-психологический», «Организация досуга», «Краеведение «Тур де Шушь») и проведёт не менее 2 лекций и практический занятий.
     После окончания проекта Шушенский волонтёр 55+ продолжит свою работу, уже как объединение геронтоволонтёров, расширяя свою деятельность, и вовлекая всё новых членов и участников.
  Ожидаемый социальный эффект: людям пенсионного возраста предоставляется возможность не только проявить свои знания и умения, поделиться своим опытом с подрастающим поколением, или друг и другом, но и узнать, увидеть что-то новое, осознать, что жизнь с выходом на пенсию получает новый импульс, возможность получения новых и ярких впечатлений.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *