Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Реабилитация незрячих детей

Выдающийся психолог  и дефектолог Л.С.Выготский писал: «Настанет время, когда человечество победит и слепоту, и глухоту, и слабоумие, но гораздо раньше оно победит их социально и педагогически, чем медицински и биологически».

Реабилитация незрячих и слабовидящих детей, подготовка их к самостоятельной жизни, преодоление ими полосы отчуждения в обществе является одним из важных направлений в работе социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов и  детей с ограниченными возможностями Комплексного центра социального обслуживания населения «Шушенский».

Незрячие и слабовидящие дети лишены возможности самостоятельно и полноценно включаться в социальную жизнь. Недуг ограничивает социальный опыт детей, затрудняет формирование коммуникативных навыков.  Многие дети педагогически запущены, имеют низкий уровень физического развития, слабое здоровье. Они скованы и замкнуты. К сожалению, большинство родителей таких детей, в силу своей педагогической некомпетентности, не могут ничему научить своего ребенка и не задумываются о том, как их ребенок будет жить дальше самостоятельно. Но  практика доказывает, что маленький слепой ребенок может многому научиться, если ему помочь. Необходимо вызвать у ребенка желание, потребность, научить быть сильным, несмотря на недуг.

Специалисты социально-реабилитационного отделения оказывают комплексную помощь таким детям. Они проводят индивидуальные занятия, которые способствуют развитию речи, коррекции недостатков физического развития, развивают и совершенствуют мелкую моторику, ориентировку в пространстве, мобильность, содействуют формированию личностных качеств, навыков социального общения и самообслуживания. Для родителей проводятся занятия, которые помогают им воспринимать своего ребенка как полноценного человека и создавать для него условия для комфортного проживания и развития.

Специалисты отделения часто слышат в свой адрес теплые слова благодарности  за свою работу от детей и их родителей и искренне радуются успехам своих маленьких подопечных, ведь самое главное для них – видеть плоды своего труда!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *