Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Роль кукольного театра в социализации и развитии детей с ограниченными возможностями

   Кукольный театр — искусство, с которым знакомятся дети на раннем этапе своей жизни, является любимым детским зрелищем. Ребята нередко бояться персонажей в исполнении актеров на сцене театров, но с удовольствием играют игрушками, изображающими их маленького размера. Привыкшие к небольшим размерам игрушек, они не пугаются волка или Бабы Яги, даже грозят пальчиками и прогоняют их. Поэтому кукольный театр для детей имеет даже некоторые преимущества перед театром, в котором выступают артисты-люди. Он давно стал необходимой составляющей в жизни нашего отделения социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями КГБУ СО «КЦСОН «Шушенский».
   Сегодня ребята приняли участие в постановке кукольного спектакля «Рукавичка для животных», эта постановка совместное творчество взрослых и детей, где «большие роли» играли специалисты отделения, а более маленькие играли дети. Учитывая различный уровень подготовки детей и ограниченные временные рамки для запоминания ролей, мы подбираем такие кукольные спектакли, в которых присутствует небольшое количество слов и ограниченное число персонажей.
   Огромное удовольствие дети получили от данного выступления и от одной только мысли, что они тоже артисты!
   Как горят их глаза, как радостно они улыбаются благодарным зрителям (детям, специалистам, родителям) в ответ на бурные аплодисменты!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *